Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2012. СЕВЕРОДОНЕЦК. В Рубежнском музее открылась выставка народного творчества

В городском музее города Рубежное открылась выставка народного творчества «Пасхальные сувениры», которая продлит свою работу до 20-го мая.
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, участие в открытии выставки принял председатель отдела образования Северодонецкой епархии протоиерей Александр Попов.
Уже на протяжении 5-ти лет епархиальный отдел образования имеет тесное и плодотворное сотрудничество с Рубежанским городским музеем, в котором за прошедшие годы неоднократно проводились выставки, посвященные Рождеству Христову, праздникам Святителю Николая, различные тематические встречи, фото-выставки и беседы, посвященные истории православия в городе Рубежне и Северодонецкой епархии в целом.
Благодаря организации директора музея Каут Ольги Алексеевны и коллектива сотрудников в этом году огромный интерес рубежан вызвала выставка мастеров декоративно-прикладного творчества под названием»Пасхальные сувениры». В работах 36-и мастеров отображены темы весны и Пасхи. Это иконы, вышивки и картины, изделия из бисера, лозы, керамики, яйца-писанки, резьба по дереву, деревянное мини-зодчество, мукопласт и иное.
В дар, в качестве архиерейского благословения на проведение дальнейших выставок, связанных с Православием, протоиерей Александр Попов передал музею икону «Воскресение Христово».