Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УМАНЬ. «Да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3)

27 мая, день памяти Святых Отцов Первого Вселенского Собора. Перед тем, как праздновать День Святой Троицы, подобает вспомнить и о тех людях, которые боролись за правильное вероучение, которые отстояли учение о Пресвятой Троице.
В неделю 7-у по Пасхе, Святых Отцов Первого Вселенского Собора, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском соборе г. Умани.
За Литургией была совершена хиротония диакона Сергия Баса в пресвитеры и инока Антония (Гаврилова) в иеродиаконы. Правящему архиерею епархии сослужили священнослужители кафедрального собора, пел большой хор (регент Нина Шарий).
В проповеди, обращенной к присутствующим на Литургии, владыка сказал: «когда император Константин Великий издал свой указ о веротерпимости и гонение на христиан прекратилось, когда в Церкви Христовой уже как будто бы воцарился мир, тогда дьявол, навсегда избравший для себя путь бунта против Бога и постоянного делания зла, вновь восстал на Церковь Христову. Внешние гонения, воздвигнутые им прежде, не смогли ее уничтожить, а в каком то смысле даже усилили, поскольку укрепили мужество и ревность христиан. Тогда воздвигается новое гонение – ереси, имеющие вид христианства, на самом же деле отрицающие его сущность. Однако самой страшной в то время, в четвертом столетии, была арианская ересь. Лжеучение Ария в корне подрывало сущность христианства.
Сегодняшнее евангельское чтение также не случайно. Оно содержит слова, объясняющие значение догматического учения церкви о Пресвятой Троице и показывающие, что это не просто какое-то, философское учение, почти не имеющее никакого влияния на жизнь человека. Но учение Церкви о Пресвятой Троице имеет прямое влияние на жизнь христианина. Если же мы будем хранить правильное исповедание, будем иметь любовь друг ко другу, наподобие той, какую имеют Лица Пресвятой Троицы, то мы составим единый организм: многоипостасную человеческую Церковь, во главе которой – Сам Христос. Интересно высказывание святого праведного Иоанна Кронштадского: «После Причащения я чувствую в своей душе, в своем сердце Пресвятую Троицу».