Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Завершена роспись алтаря Свято-Троицкого собора

К празднику Святой Троицы в Свято-Троицком соборе завершилась роспись алтаря. Работы начались три месяца назад, в феврале, и вот теперь, специально к празднику, мастера подготовили алтарь для полноценной праздничной Божественной литургии. Художественная работа была очень кропотливой. Ведь во время росписи использовали сложный метод лепки. Закончив алтарь, художники этим же методом украсили стены и своды всего храма.
Благочинный Троицкого округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Владимир Леонов отметил, что уже есть план полной росписи собора: выбраны библейские сюжеты, места для их написания и последовательность. Роспись всего храма задумана в византийском стиле. «Он нам подходит по нашей внутренней архитектуре. Мы хотели, чтобы это не были довольно гармоничные линии. Чтобы то, что написано на стенах и сводах, имело глубокий смысл. Ведь икона — это богословие в красках».
Настоятель собора заверил, что по окончании росписи люди смогут увидеть прекрасные иконописные полотна, украшающие собой каждый уголок этого места. Но главное, что работа активно началась, а также завершена ее первая и, пожалуй, самая сложная часть — алтарь.