Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК.  Митрополит Ириней принял участие в праздновании 20-летия Харьковского Архиерейского Собора

В прошедшие выходные в городе Харькове прошли торжества, посвященные 20-летию Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, защитившего канонические устои и единство Церкви и избравшего нового Предстоятеля древней Кафедры Киевских митрополитов – Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. По приглашению управляющего Харьковской епархией архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в праздничном богослужении и торжественных мероприятиях принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В канун празднования в кафедральном Благовещенском соборе города было совершено всенощное бдение. Днепропетровский архипастырь, прибывший в соборный храм к вечернему богослужению, поклонился честным мощам святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского (†1840), святителя Афанасия Лубенского, Патриарха Константинопольского (†1654), и священномученика Александра (Петровского) (†1940), покоящимся в соборе. За богослужением митрополит Ириней молился в алтаре.
27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Иерарху сослужили 11 архиереев Русской, Украинской и Болгарской Православных Церквей, среди которых был и правящий архиерей Днепропетровской кафедры – митрополит Ириней, а также духовенство Харьковской и Изюмской епархий.
В конце Литургии Управляющий делами Киевской Митрополии архиепископ Бориспольский Антоний огласил послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, обращенное к участникам празднования 20-летия Харьковского Архиерейского Собора.
Также к собравшимся с речью обратился митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Как участник Харьковского Собора он отметил историческую значимость этого события и сосредоточил внимание на тяжелых условиях, с которыми сталкивалась Православная Церковь Украины в сложные времена перестройки.
После Божественной литургии собором архиереев у гроба митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) в нижнем приделе кафедрального собора в честь святителя Мелетия Харьковского была отслужена заупокойная лития и возложены цветы к его гробнице.
Юбилейные торжества продолжил крестный ход: архиереи, священники и верующие от Благовещенского кафедрального собора прошли в Покровский мужской монастырь. На площади святой обители был совершен благодарственный молебен.
В конце празднования все архиереи посетили комнату Харьковского епархиального управления, где в 1992 году проходил Архиерейский Собор. Об этом напоминает памятная доска, которая висит на стене нынешней епархиальной канцелярии. Преосвященные Владыки молитвенно почтили память почивших за минувшие годы участков Собора и вознесли многолетие Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Также участники торжества посетили исторический музей Харьковской епархии, где ознакомились с интереснейшими и редкими экспонатами наглядно показывающие историю православия на Слобожанщине.
Напомним, что прошедшие в Харькове торжества положили начало празднования знаменательного юбилея – 20-летия исторического Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и 20-й годовщины Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира на Кафедре Киевских митрополитов, которые продлятся до конца июля этого года.
Пресс-служба Днепропетровской епархии