Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в торжественном собрании по случаю Дня солдатской матери

28 апреля, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука разделил боль запорожских матерей, потерявших своих сыновей в мирное время.
С мая прошлого года в Украине, по инициативе запорожских матерей, чьи сыновья погибли в мирное время, отмечается День солдатской матери.
«Отрадно, что этот день совпадает с празднованием нашей Православной Церковью памяти жен-мироносиц, — сказал владыка. — Святая Церковь по-особому почитает память женщин, которые остались верны Христу. Я хочу привести вам в пример Божью Матерь. Она потеряла своего Сына, но сумела возвыситься над своей болью, — выстояла, не сломилась. После своего Воскресения Спаситель первым явился именно женам-мироносицам, которых встретил со словами: «Радуйтесь». Я тоже хочу пожелать вам радости. Радуйтесь, и пусть эта радость покрывает вас, не заглушает вашу боль, а помогает возвыситься над ней, а Божья Матерь всегда будет вашей Заступницей».
Празднование Дня солдатской матери — это почтение исторической роли женщины-матери в формировании моральных и духовных качеств будущих защитников Отчизны, и в воспитании чувства патриотизма и любви к родной Украине.
В мероприятиях приняли участие председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко, председатель областного совета народных депутатов Павел Матвиенко, мэр города Александр Син.
Евгений Антоненко