Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2012. ДОНЕЦК. В епархии прошла конференция о любви и браке

25 и 26 апреля в Донецке состоялась конференция «Духовное содержание семьи и брака». Такая тема была выбрана не случайно. Ведь вопрос взаимоотношений в семье — один из актуальнейших в наше время.
На конференции с докладами выступали представители духовенства и преподаватели донецких ВУЗов. Темы выступлений касались различных сторон супружеской жизни и проблем, которые могут возникнуть в современной семье.
Много вопросов у аудитории вызвал доклад протоиерея Дмитрия Чеверды «Духовный смысл таинства венчания». Священник подчеркнул важность таинства при создании полноценной семьи, потому что только через него мужчина и женщина становятся единым целым перед Богом. Также докладчик рассказал об истории этого таинства и о его особенностях в разные времена, о том, чем отличается помолвка от венчания и зачем молодые обмениваются кольцами.
Не менее волнующими стали темы, касающиеся развода. Психолог и выпускающий редактор журнала «Живой родник» Валентина Иващенко выступила с докладом о том, как можно избежать распада семьи, а протоиерей Георгий Гуляев представил православный взгляд на вопрос: «Возможен ли церковный развод».
Проведенная конференция оказалась не только интересной, но и полезной для каждого из ее участников. Совместными усилиями Церковь и наука позволили посмотреть на, казалось бы, обычные вещи под новым углом зрения, а также найти выход из ситуаций, которые на первый взгляд кажутся безвыходными.