Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука против проведения гей-парадов и внесения в школьную программу произведений Роулинга и Коэльо

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука намерен просить президента Украины Виктора Януковича запретить гей-парад в Киеве и не включать в школьную программу произведения писателей, которые пишут о потустороннем мире и магии.
В четверг на заседании регионального совета религиозных организаций иерарх обратился к руководителям последних подписать совместное обращение к президенту с просьбой «запретить парад людей нетрадиционной ориентации в Киеве», сообщает пресс-служба областной администрации.
Он предложил коллегам поддержать еще одно его обращение — о внесении изменений в преподавание в школах всемирной литературы.
По мнению архиепископа, не нужно включать в школьную программу произведения современных писателей, которые пишут о параллельных мирах и магии.
Он подчеркнул, что воспитание детей должно базироваться на классике, которая «учит детей главным Божьим заповедям и пропагандирует высокие моральные ценности».
Как сообщалось, Минобразования Украины предложило включить в школьную программу по мировой литературе для учащихся 5-9 классов произведения современных авторов, среди которых «Гарри Поттер» Джоан Роулинг и «Алхимик» Пауло Коэльо.
Интерфакс-Религия