Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней выразил сочувствие гомельской пастве в связи с упокоением архиепископа Аристарха

22 апреля 2012 года в родительском доме на 71-м году жизни от сердечного приступа скоропостижно скончался архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.
Соболезнования в связи с упокоением архиепископа Аристарха выразил его собрат по архипастырскому служению митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, духовенство, монашествующие, братья и сестры Гомельской епархии! Христос Воскресе! Со скорбью воспринял весть о кончине Архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха. Примите искреннее соболезнование, в эти Пасхальные дни, когда Господь призвал его в обители небесные. Будем молиться о нем, чтобы и он помнил молитвенно о нас. Царство Небесное ревностному архипастырю, а Вам доброго здравия и многие лета. Воистину Воскресе Христос!», – сказано в обращении Днепропетровского архипастыря, направленного Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, клиру и пастве Гомельской епархии.
Чин отпевания новопреставленного архиепископа Аристарха состоялось 25 апреля в Петропавловском кафедральном соборе г. Гомеля, который по окончании Божественной литургии возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Новопреставленный владыка был погребен в склепе на территории Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля.
Пресс-служба Днепропетровской епархии