Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2012. САЛОНИКИ. Задержаны святотатцы, похитившие мощи св. великомученика Георгия Победоносца из древнейшего храма города

21 апреля полиция г. Салоники (Греция) задержала двух молодых людей, которые несколько дней назад похитили реликвии из древнейшего храма города — церкви св. великомученика Георгия Победоносца начала IV в., чаще именуемой Ротондой (по своей архитектурной форме).
Они украли и собирались продать частицу мощей св. Георгия в драгоценном ковчеге, Евангелие в позолоченном окладе с финифтью и серебряный с позолотой крест, сообщили агентства «Ромфея» и «Амен».
Ротонда, которая первоначально была построена как мавзолей императора Галерия и затем превращена в христианскую церковь, украшена редкими мозаиками и в будние дни работает как музей, а по воскресеньям и на значительные праздники в ней совершается служба.
Верующие усматривают в быстром задержании грабителей помощь небесного покровителя храма — ведь 23 мая Элладская Православная Церковь отмечает память св. великомученика Георгия Победоносца.