Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2012. КИЕВ. Ко Дню российского казачества в Киево-Печерской Лавре состоялся совместный молебен российских и украинских казаков

23 апреля в Доме офицеров Министерства обороны Украины открылись торжества ко Дню российского казачества.
На открытии с приветственным словом выступили директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Б.П. Андресюк и заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа РФ А.В. Мажаров. Российские казачьи хоры исполнили праздничные песни.
В фойе Дома офицеров экспонировалась выставка казачьих обществ четырёх регионов Уральского федерального округа, которые исторически относятся к Оренбургскому и Сибирскому казачьим войскам: Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Челябинской и Курганской областей.
Затем впервые в новейшей истории отношений двух стран прошло совещание казачьих атаманов и представителей власти России и Украины.
Всего в открытии участвовали 63 представителя казаков и властей. Из них с украинской стороны – 19 атаманов Украины и 5 руководителей подразделений различных ведомств, входящих в Совет по вопросам развития казачества в Украине при Кабмине (Минобороны, Минобразования, МЧС, Пограничной службы). Из Уральского федерального округа приехали 25 атаманов и 14 госслужащих различного ранга. Мероприятие организовано при содействии представительства Ямало-Ненецкого округа в Киеве.
Совещание вёл секретарь координационного Совета по казачеству при Кабмине, атаман Верного казачества А.С. Селиванов. В ходе совещания состоялся откровенный обмен мнениями о развитии казачества двух стран. Российские казаки в основном делились наработанным опытом. Участники с обеих сторон границы признали приоритет России в сохранении и развитии культурных традиций и объединений казачества, так как в ней существует целенаправленная государственная политика в отношении казачества как на уровне президента, так и на уровне регионов. Во всех регионах УрФО приняты законы и специальные программы о казачестве, есть ответственные за казачество, а казачьи общества активно сотрудничают с различными, в том числе, и силовыми ведомствами, например, при охране границы, борьбе с пожарами, наркотиками, воспитании молодёжи.
По итогам совещания за основу принята резолюция о регулярном проведении Дней российского казачества в Украине и Дней украинского казачества в России, обмене опытом и поддержании дружественных отношений казаков двух стран, а также создании общего информационного центра казаков. Несмотря на критические замечания отдельных участников из Украины в адрес бывших и нынешних украинских властей, в ходе совещания обошлось без конфликтов. Большинство выразило готовность сотрудничать с Минобороны.
Вечером в концертном зале Дома офицеров состоялся праздничный пасхальный концерт «Казацкое братство» трёх самодеятельных казачьих коллективов: «Любо» (Салехард, Россия), «Станичники» (Магнитогорск, Россия) и «Козаки Подилля» (Хмельницкий, Украина). 24 артиста прибыли из России в составе делегацииУрФО, 70 артистов – из Хмельницкого.
24 апреля, по благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла состоялся совместный молебен российских и украинских казаков.
Затем после молебна на территории Лавры, делегацией казачества была совершена посадка памятного дерева рябины.
В завершение для делегации казаков провели экскурсию с посещением пещер.
После состоялось посещение «Мамаевой слободы», казачьих классов в центре «Десантник».
Дни российского казачества в Украине продолжатся до 25 апреля.

Секретарь Совета по вопросам развития казачества при Кабмине Украины,
атаман «Верного казачества» А.С. Селиванов
Руководит ель торгового представительства
ЯНАО РФ в Киеве С.Д. Баранов