Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2012. КИЕВ. Парламентарии 20 стран уговаривают «регионалов» поддержать собственный же законопроект

(Новый Регион, Михаил Рябов) – Верховной Раде следует поддержать проект закона о передаче Киево-Печерской и Почаевской Лавр УПЦ.
Об этом говорится в обнародованном коммюнике XVIII ежегодной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов», прошедшей в Сербии с 4 по 6 апреля.
Участники конференции напомнили президенту Украины, главе правительства и спикеру ВР, что в настоящее время на Украине подготовлены законопроекты о возвращении храмов и других сооружений лавр ее законному владельцу. Парламентарии из 20 стран призвали украинскую власть «оказать всемерное содействие принятию законопроектов, восстанавливающих историческую справедливость».
«Странно, что иностранным депутатам приходится просить Азарова и Януковича посодействовать своим же однопартийцам (законопроект подан депутатами-«регионалами»). Еще более удивительно то, что о восстановлении справедливости в отношении Церкви просят тех, кто при каждом удобном случае всячески демонстрирует себя верным чадом этой же Церкви. Но уж совсем фантастическими показались бы участникам конференции сведения, о том, что администрация президента Украины предлагает альтернативный законопроект, в котором упоминание о Киево-Печерской лавре исчезнет. Дело в том, что Киев готовится к выборам мэра. И возвращение Лавры Украинской Православной Церкви Московского Патриархата может, по мнению некоторых политтехнологов, снизить в «оранжевом» городе рейтинг кандидата от правящей партии регионов – Александра Попова», – комментирует ситуацию политический обозреватель Дмитрий Скворцов, соучредитель политклуба «Альтернатива».
На фоне призывов некоторых депутатов-«регионалов» внять голосу украинских униатов, и не возвращать церкви также и Почаевскую Лавру, становится ясно, что шансы законопроекта быть принятым стремительно уменьшаются.
Впрочем, межпарламентская ассамблея все еще надеется, что «украинское государство не свернет с избранного пути, взяв перед Советом Европы и другими европейскими структурами обязательства по восстановлению законных прав Церквей, реституции церковной собственности».
«Новый Регион – Киев»