Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Пасхальное Послание митрополита Лазаря

Пасхальное Послание митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ
Боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам
Симферопольской и Крымской епархии
Украинской Православной Церкви

«Крест претерпевый, и смерть упразднивый, и воскресый из мертвых,
умири нашу жизнь, Господи, яко Един Всесилен…»
(На Хвалитех, стихиры во вторник 2-й седмицы по Пасхе)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
После спасительных страданий и жертвенной смерти на Кресте Господа нашего Иисуса Христа, скорбной и покаянной Страстной седмицы, мы с вами вступили в дни светлой радости Воскресения Христова. «Ныне вся исполнишася света: небо, и земля, и преисподняя…», — воспевает сегодня Церковь, и действительно, Христос — источник света и вечной жизни, исполняет пламенем Своей любви наши сердца, распахнутые к принятию Его спасительных даров. Благодаря Воскресению Христову человечеству был дарован всеобщий и необходимый путь ко спасению. Господь воплотился и принял добровольную смерть, чтобы искупить первородный грех ветхого Адама и спасти весь мир. Даровав надежду всему человечеству, Воскресение Христово ознаменовало собой новую эру в мировой истории. Сам Господь свидетельствует: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Апостол Павел выражает это следующим образом: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20). Таким образом, каждый человек отныне обретает для себя возможность приобщения качественно новому состоянию обожения во Христе.
Вот как об этом пишет святитель Иоанн Златоуст: «Смертным наше естество стало вопреки природе, и… воскресением нам возвращается то, что свойственно ей. Потому оно и есть Воскресение, восстановление, что повреждённое грехом и падшее создание восстанавливается оправданием».
С Воскресением Спасителя уже не странником и пришельцем входит человек в горний мир, но, по слову святого апостола Павла, «сожителем святым и присным Богу» (Еф. 2, 19), потому что Сам Спаситель сказал Своим ученикам: «иду уготовать вам место…, в дому Отца Моего обителей много» (Ин. 14, 2). Таким образом, не безвестными и чуждыми пришельцами войдут верующие в Господа в Его обители, а как верные и любимые овцы Его духовного стада. Потому первым следствием Воскресения Христова есть наша уверенность в будущей вечной жизни после окончания дней странствия в этом временном мире.
Второе же состоит в том, что и наша земная жизнь отныне получает иное, новое значение. Наш мир уже не страна изгнания и печали, но поприще для созидательной деятельности по возделыванию нивы своей души, это место возрастания от силы в силу духовных даров человека. Таковыми, в свете Воскресения Христова, должны быть и наши повседневные труды. И потому так понятна эта особенная радость, которая рождается сегодня в наших сердцах.
Новозаветная Пасха, основание нашей веры, является отблеском той радости, которую ощутили ученики, когда они увидели воскресшего Спасителя. И нам, конечно, хочется, чтобы эта духовная радость не прекращалась, чтобы она хоть малым лучом всегда озаряла наше сердце и согревала душу во все дни земного бытия, разгоняла холодный мрак современных нестроений, озаряя путь к Небесному Отечеству. Достижение этого Царства Справедливости, Добра и Истины возможно только через соединение со Христом, а значит, через страдание с Ним на Кресте и воскресение с Ним в жизнь вечную.
На Кресте совершилась тайна нашего спасения. Христос Спаситель принял на себя нашу греховную немощь, прошёл через смерть, разрушил силу ада, воскрес с человеческой плотью, вознес её «в первое достоинство», открыв для каждого из нас вход в Царство Небесное.
Дорогие братья и сестры! Будем помнить, что Господь всех приветствовал по Воскресении Своём словом «Радуйтесь!». Так будем же и мы делиться нашей Пасхальной радостью со всеми нашими родными и близкими. Ведь каждый из нас призван проповедовать Евангелие Царства Божия не только своим искренним словом, но и христианским образом жизни, творением благих дел. Призываю всех вас, дорогие мои, последовать примеру многих крымских обителей и приходов и озаботиться тем, чтобы в каждой больнице, приюте и интернате пребывающие в них наши страждущие братья и сестры получили не только пасхальный кулич и крашенку, но и тёплое слово, исполненное братским участием и любовью.
Не забудем также и о ещё одной благочестивой традиции, которая Богусодействующу возрождается в нашей Симферопольской и Крымской епархии: празднование в 3-ю неделю по Пасхе дня Жен-мироносиц, когда оно совершается не только во время Богослужения, в храме, но и далеко за его пределами, которое да станет повсеместно на древней и святой крымской земле подлинным, а не мнимым праздником православных женщин!
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Ещё раз сердечно поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Светлого Христова Воскресения! Да просветит Воскресший Господь ум наш светом разума Святого Евангелия, душу — любовию Креста Своего, сердце — чистотою словес Своих, чтобы совершать нам свой жизненный путь, постоянно поучаясь в истинах Его спасительной веры, храня между собой братство и любовь.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский
Пасха Христова
2012 год
г. Симферополь