Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К Пасхе Христовой днепропетровские умельцы распишут 4-метровую писанку

В течение недели в Днепропетровске создают огромную писанку. Работу над гигантским пасхальным яйцом, изготовленным из пластика, могут видеть посетители городского парка им. Лазаря Глобы. Над росписью символа Светлого Христова Воскресения трудятся ученики и преподаватели Днепропетровской художественной школы №2. Основу росписи и праздничный орнамент составляют мотивы известной на весь мир Петриковской росписи.
Четырехметровую металлопластиковую конструкцию в областной центр привезли из столицы. Ее изготовили работники Киевского авиационного завода им. Антонова. Задачу украсить росписью гигантские писанки (высотой 4 м и шириной 3 м) получили все крупные города Украины. Завершить работу днепропетровские мастера планируют уже в Страстную пятницу. К Пасхе Христовой огромную писанку установят для всеобщего обозрения возле Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Но у днепропетровцев и гостей города будет немного времени, чтобы полюбоваться уникальным творением. После Пасхальных праздников гигантские писанки вернутся в столицу. Там из них создадут специальную экспозицию, которую покажут на «Параде вышиванок» в центре Киева в День Независимости Украины.
Пресс-служба Днепропетрвоской епархии
(Фото: ИА «Мост-Днепр»)