Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.04.2012. КИЕВ. Международные организации призвали президента, Верховную Раду и правительство Украины возвратить Украинской Православной Церкви имущество Почаевской и Киево-Печерской лавр

4-6 апреля в г. Требинье (Республика Сербская в составе Боснии и Герцоговины) проходила XVIII-я конференция «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов», организованная Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН), президентом и парламентом Республики Сербской и Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), объединяющей парламентариев 25 стран. Приветствия форуму прислали Предстоятели Поместных Церквей, руководители парламентов европейских государств. Участники форума заслушали и обсудили более пятидесяти докладов, с которыми выступили государственные и общественные деятели, иерархи православных Церквей, публицисты. Они продолжили дискуссии о кризисе мультикультурности и месте Православия в современных евринтеграционных процессах, которые были начаты на XVII-ой конференции МОФЕПН (Дубровник, 2011) и XVIII-ой Генеральной Ассамблеи МАП (Париж, 2011). От украинской делегации на конференции выступил руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.
По итогам дискуссий форум принял документы, которые направлены руководителям европейских парламентов и общеевропейских структур. Среди них – обращение к президенту, голове Верховной Рады и премьер-министру Украины с призывом содействовать возвращению имущества, храмов и строений Свято-Успенской Почаевской и Свято-Успенской Киево-Печерской лавр монашеским общинам этих монастырей. Комментируя это обращение на итоговой пресс-конференции, президент МОФЕПН профессор Валерий Алексеев отметил, что Украина, став на путь демократизации общества, активно преодолевает последствия атеистического прошлого в области обеспечения прав верующих граждан и свободы совести. Она приняла обязательства перед Советом Европы и другими евроструктурами о реституции церковной собственности, и ныне депутатами Верховной Рады подготовлены законопроекты о возвращении церковного имущества монашеским общинам православных монастырей, что является свидетельством восстановления исторической справедливости. Укрепление Православной Церкви в Украине увеличивает потенциал влияния Православия в процессах общеевропейской интеграции, подчеркнул он. Обращение было единогласно поддержано всеми участниками форума.

Обращение
К Президенту, Голове Верховной Рады и Премьер-министру Украины

Их Превосходительствам
Президенту Украины В.Ф. Януковичу
Голове Верховной Рады В. М Литвину
Премьер-министру Украины Н. Я. Азарову

Ваши Превосходительства!
Уважаемый Виктор Федорович!
Уважаемый Владимир Михайлович!
Уважаемый Николай Янович!

20 лет минуло с тех пор как независимая Украина, став на путь демократических преобразований всех сторон общественно-политической и социальной жизни, приняла демократическое законодательство в области свободы совести и обеспечении прав верующих граждан и религиозных организаций Украины. Это позволило энергично преодолевать негативные последствия прошлой советской атеистической политики, которая на протяжении 75 лет господствовал на территории нынешних постсоветских стран. Благотворные перемены коснулись всех конфессий, в том числе и Украинской Православной Церкви — исторической, тысячелетней Церкви украинского народа, внесшей неоценимый вклад в созидание его ментальности, духовности и культуры. За два последних десятилетия были учреждены около двухсот православных монастырей, построены тысячи храмов, открыты духовные учебные заведения, издательства и просветительские центры.
Отрадно, что украинское государство не сворачивает с избранного пути, взяв перед Советом Европы и другими европейскими структурами обязательства по восстановлению законных прав Церквей, реституции церковной собственности. В настоящее время депутатами Верховной Рады Украины подготовлены законопроекты о возвращении храмов, зданий и сооружений Свято-Успенской Почаевской и Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры монашеским общинам этих монастырей.
От имени XVIII-ой конференции Международного общественного Фонда единства Православных народов (МОФЕПН) и Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), объединяющей парламентариев 25 стран, состоявшейся 4-7 апреля 1012 года по приглашению руководства и Парламента Республики Сербской в Требинье (Республика Сербская в составе Боснии и Герцоговины) призываем Вас, уважаемые Виктор Федорович, Владимир Михайлович, Николай Янович оказать всемерное содействие принятию этих законопроектов, восстанавливающих историческую справедливость по отношению к Украинской Православной Церкви, ее древним святыням, что принесет несомненную пользу процессу формирования идентичности украинского народа.

Участники XVIII-й ежегодной конференции (МОФЕПН)
«Евроинтеграция и проблемы идентичности народов»
г. Требинье, 6 апреля 2012 г.

КОММЮНИКЕ
XVIII ежегодной конференции Международного общественного Фонда
единства православных народов
«Евроинтеграция и проблемы идентичности народов»
(г. Требинье, Республика Сербская, 4-6 апреля 2012 г.)

Международная конференция, организованная Международным общественным Фондом единства православных народов в Требинье 4-6 апреля 2012 года совместно с Парламентом и Администрацией Президента Республики Сербской, под духовным попечением священноначалия Сербской Православной Церкви в Боснии и Герцеговине, при участии членов Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), религиозных организаций, политических, общественных и религиозных деятелей из более чем 20 стран мира обстоятельно и конструктивно обсудила с позиций морально-нравственных ценностей православия актуальные вопросы европейской интеграции в контексте важнейшей для народов континента проблемы отстаивания своей национальной идентичности.
Конференция в Требинье стала логическим продолжением продуктивной дискуссии, развернутой на XVII ежегодной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов в Дубровнике (Хорватия) в 2011 году, где были рассмотрены и критически оценены итоги мультикультурного проекта в современной Европе и при этом была отмечена возрастающая важность защиты духовной и культурной идентичности народов.
Как признание и свидетельство высокой оценки и важности трудов участников прозвучали приветствия и послания в их адрес от Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Святейшего Патриарха Грузинского Илии II, Президента Республики Сербской Милорада Додика, Председателя Парламента Республики Сербской Игоря Радойчича, Его Преосвященства Епископа Захумско-Герцеговинского и Приморского Григория, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.Попова, от глав и священноначалия других христианских Церквей, председателей парламентов и правительств стран-участниц конференции, руководителей международных организаций.
Участники конференции отметили, что на европейском пространстве процесс экономической и политической интеграции должен учитывать культурные и духовные традиции народов континента, поскольку именно бережное отношение к традиционным ценностям способно стабилизировать межнациональные отношения и укрепить связи между государствами, позволяя с большим демократизмом строить новую, единую Европу. Противоречивость и сложность процесса евроинтеграции изначально заключалась в опасности умаления значения традиционных духовных и культурных ценностей, угрозе утраты народами их национальной идентичности, что порождает цепь политических и социальных кризисов в разных странах. Участники конференции отметили, что переживаемый ныне глобальный кризис в европейской действительности отягощен отсутствием новой европейской идентичности, что мешает формированию новых смыслов и ценностей в рамках ЕС. На форуме было заявлено, что православие, как этнокультурнообразующий фактор и основа ценностной системы многих народов Европы, способствует развитию осознанных и стабильных отношений между государствами и в этой связи должно стать одним из основных элементов общественного сознания в процессе евроинтеграции. Народы православного ареала выступают за единую демократическую Европу и хотели бы находиться в ней, сохраняя свои богатые национальные традиции, неповторимый облик, культуру, язык и духовность.
На конференции высказывалась обеспокоенность попытками некоторыми молдавскими политиками принять «закон о недискриминацции», посредством которого будут легализованы и признаны права сексуальных меньшинств. Такие действия противоречат традиционным православным ценностям, общепризнанные нормам этики и морали, ставя под угрозу институт семьи и брака.
Участники конференции поддерживают действия представителей Молдавской Православной Церкви по недопущению принятию этого закона, солидарны с мнением большинством молдавского общества, которое выступает против принятия этого закона.
Особое внимание на конференции было уделено отношениям народов Балкан, в т. ч. Боснии и Герцеговины — страны конфедеративного типа, созданной волей международного сообщества, баланс сил в которой требует учёта множества национально-этнических и религиозных факторов. С большой озабоченностью обсуждалось сложное положение православных верующих на Балканах в целом и в отдельных странах региона, в Европе, в других местах планеты, где соотношение вопросов интеграции и национальной идентичности стоит наиболее остро. С осуждением говорилось о насилии против христиан на арабском Востоке в ходе «цветных революций», религиозных гонениях и этнических чистках в других регионах мира. Участниками форума была отмечена необходимость поддержки и участия европейских государств в судьбе этих регионов.
Обсуждались вопросы, связанные с последними событиями в Европе, среди которых — экономический кризис, разочарование в способности справиться с ним некоторых правительств европейских стран и заявления о необходимости пересмотра некоторых базовых соглашений о Европейском Союзе.
Особо отмечалось, что проблемы общеевропейской идентичности невозможно решить в сколько-нибудь отдалённой исторической перспективе без учёта российского фактора, ибо понятие единая Большая Европа от Атлантики до Урала и далее до Владивостока не может ответственно быть осмыслено и воспринято без обязательной включенности России в качестве полноправного и неотъемлемого субъекта европейской действительности.
Конференция особо рассмотрела проблему христианофобии, выражающейся в покушениях на жизнь и права христиан по всему миру и приобретшей уже системный характер. Эта тенденция не только препятствует позитивным процессам объединения и межкультурного обмена народов, выявляя неуважение к культуре и традициям других этносов, но и способна пошатнуть стабильность и устойчивость современного мира. Необходимо привлечь внимание к проблеме христианофобии как религиозных, так и общественных международных организаций, правительств и парламентов для решения проблемы дискриминации христиан на широком международном уровне.
Участники форума приняли обращение к Президенту Украины В.Ф.Януковичу, главе Верховной Рады В.М.Литвину, Премьер-министру Н.Я.Азарову с призывом поддержать законопроекты украинских парламентариев о возвращении имущества и зданий Свято-Успенской Почаевской и Свято-Успенской Киево-Печерской Лавр монашеским общинам Украинской Православной Церкви.
Были высоко оценены усилия Международного общественного Фонда единства православных народов, уже в XVIII раз собирающего на свой авторитетный форум влиятельных политических, общественных и религиозных деятелей из разных стран для развития межнационального и межкультурного диалога и укрепления религиозных, культурных и социальных связей народов восточнохристианской традиции.
Участники конференции выразили благодарность Президенту и руководству Парламента Республики Сербской, мэрии г.Требинье, священноначалию Сербской Православной Церкви за тёплый и сердечный приём, а также политическим, общественным и деловым кругам стран православной традиции за оказание всесторонней помощи в подготовке и реализации этого важного международного форума на высоком уровне.
Требинье, 6 апреля 2012 г.