Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил постриги в Свято-Архангело-Михйловском женском монастыре

3 апреля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Свято-Архангело-Михайловский Одесский женский монастырь. У входа в обитель Владыку встречали насельницы обители во главе с настоятельницей – игуменией Серафимой. Высокопреосвященнейший Агафангел ознакомился с ходом строительных работ, а затем совершил уставное вечернее богослужение, во время которого постриг в малую схиму 12 инокинь, 5 послушниц – в инокини, а также благословил ношение подрясников и апостольников для 12 насельниц.
После завершения богослужения митрополит Агафангел обратился к новопостриженным монахиням и инокиням с напутственным словом, в котором сердечно поздравил их с новым этапом их восхождения ко Христу, когда они дали обеты служения Богу в ангельском чине. В разное время вы пришли сюда, чтобы потрудиться для Господа нашего Иисуса Христа. Перед Святым Крестом и Евангелием вы дали обеты послушания, смирения, целомудрия. На вашем жизненном пути будут скорби и болезни, но Бог и Пречистая будут помогать вам. В трудные минуты всегда помните об этом, молитесь, подчиняя свою волю воле Божией.
Сердечно благодарю матушку игумению за ее труды по управлению этим монастырем – самым крупным среди женских обителей Одесской епархии. Радует то, что здесь продолжаются работы по сооружению сестринского корпуса, благоукрашаются храмы и прилегающая территория.
И все всегда помните слова апостола Павла: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите».