Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2012. КИЕВ. Жизнь, посвященная Лавре

На склоне к востоку от Ближних пещер находится дом наместника Киево-Печерской Лавры. Кельи этого дома являются свидетелями монашеской жизни людей, на плечи которых возлагается большая ответственность управления величайшей святыней православия, почитаемой во всем мире, – Киево-Печерской Лаврой.
Ежедневный труд, связанный с церковным служением и руководством обителью, прием тысяч богомольцев, спешащих в Лавру за утешением и мудрым советом… Со времени основания Лавры груз забот ее наместника не уменьшается, а за последние годы становится еще тяжелей. Жизнь, посвященная Лавре, – так можно охарактеризовать этот подвиг.
Для монаха нет ничего дороже обители, которая становится для него домом. За восемнадцать лет Лавра стала домом для нынешнего наместника монастыря митрополита Павла. Владыка заботится о процветании обители. На его плечи выпал нелегкий крест – поднимать святыню из руин. Митрополит Павел часто говорит о том, что разрушение Лавры в безбожный период нашей истории свидетельствует о разрушении человеческих душ, потому он прилагает множество усилий, чтобы, восстанавливая святыню, возродить также человеческие души.
Такой подвиг не каждому по силам, но Господь посылает великую благодать, вручая наместнику братию, прихожан и паломников святой обители. Никто не уходит из Лавры без утешения, которое посылается каждому по его вере и в силу того, сколько может вместить человеческая душа. Придя в Лавру и получив благословение наместника, многие люди обретают смысл жизни, которого ранее они, возможно, не могли познать – многие утверждаются в вере, принимают Крещение, приходят в монастырь, служат Церкви, направляя свои стопы на путь спасения.
Почти тысячу лет Лавра, возрождаясь из руин, сияя золотыми куполами, поражая нетлением мощей святых и неисчерпаемым источником чудес, свидетельствует нам о жизни вечной. Это – дом Царицы Небесной. Здесь монахи несут послушания, среди которых на первом месте послушание наместника. Поздравляя Владыку Павла с 18-летием наместнического служения и молитвенно желая Его Высокопреосвященству помощи Божией, хочется отметить, что это послушание – его призвание, жребий, который вручен ему Господом, чтобы мы увидели исполнение слов Священного Писания: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8, 18).

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника