Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2012. ДОНЕЦК. Музыка как метафора высшего Бытия

29 марта в Доме работников культуры города Донецка состоялась очередная встреча в православно-художественной гостиной «Неугасимая лампада». Темой этого вечера стала музыка как метафора высшего Бытия.
Открыл встречу настоятель Свято-Серафимовского храма г. Макеевки протоиерей Николай Катальников. Он отметил, что именно музыка — высшее проявление силы небесного и один из главных доказательств существования Бога. С этим связана и главная цель любого творческого человека: художника, писателя, музыканта.
О роли духовной музыки в жизни каждого рассказала ведущая вечера — член Союза композиторов Украины Елена Чистая. Она обратила особое внимание на то, что такая музыка помогает человеку лучше познать себя.
А чтобы каждый из присутствующих мог почувствовать это особое влияние музыки на себе, несколько произведений, написанных Еленой Чистой, исполнил женский ансамбль «Тэдеум» первой школы искусств города Донецка.
Как композитор создает духовную музыку, как приходит к написанию ее? Ответы на эти вопросы гости гостиной узнали из рассказа и фрагментов фильма о жизни современного эстонского музыканта Арво Пярта.
Следующая встреча в гостиной «Неугасимая лампада» состоится 26 апреля и будет посвящена духовному воспитанию детей.
Фото Александра Шурлакова