Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2012. ОДЕССА. Прошло собрание духовенства Ширяевского благочиния епархии

29 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского прошло очередное собрание духовенства храмов Ширяевского благочиннического округа. Собрание по традиции началось общей исповедью и соборным служением литургии Преждеосвященных Даров.
По окончании литургии состоялось собрание духовенства благочиния, на котором благочинным округа, исполняющим обязанности настоятеля Свято-Архангело-Михайловского храма пгт. Ширяево, протоиереем Анатолием Шаповалом были подняты вопросы относительно духовной жизни на приходах во дни Великого поста и приближающейся Пасхи. Также о.благочинный напомнил духовенству о распоряжении Владыки вести проповедь при любом удобном случае – идти в школы и интернаты, дома престарелых и больницы, посещая больных и страждущих.
На собрании благочиния были определены задачи на ближайшее время по проведению духовенством благочиния религиозных мероприятий в различных учреждениях, в Великопостные и Пасхальные дни.
Так же благочинным был поднят вопрос о правильности произнесения на литургии возгласа: «Господи, спаси благочестивые». Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви, этот возглас должен произносится и тогда, когда священник служит без диакона. Правильный вариант произнесения возгласа был роздан священникам благочиния для богослужебного употребления.
По благословению Владыки духовенство и верующие Ширяевского благочиния приняли активное участие в сборе подписей в поддержку и защиту Почаевской Лавры от нападок безбожников и раскольников.