Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ежемесячно, каждую первую субботу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проводятся молебны «В защиту жизни» и акции «Поставь свечу»

С целью помощи женщинам, оказавшимся в критической ситуации из-за незапланированной беременности, в декабре 2010 года была создана Днепропетровская областная благотворительная организация «Центр защиты жизни и семейных ценностей». За неполные полтора года через центр прошли порядка 500 женщин.
В женских консультациях города Днепропетровска с разрешения областного управления здравоохранения при роддоме №1 и городской больнице МСЧ №56 начали свою работу кабинеты предабортного консультирования. Психологи центра успешно работают по сохранению жизни малышей.
В 34 женских консультациях города Днепропетровска и области установлены изготовленные центром информационные стеллажи, на которых размещается печатная продукция (буклеты, брошюры, визитки центра с телефоном доверия). Содержание печатной продукции направлено на донесение правдивой информации о тяжелых последствиях прерывания беременности (физических, моральных и духовных).
Центр сотрудничает с сетью аптек «Линдафарм», «Фармация» в размещении рекламы. В упаковки тестов на беременность вкладываются информационные вкладыши, разработанные психологами совместно с акушер-гинекологами. Содержание текста вкладыша направлено на сохранение женщиной уже зародившегося человечка. На данном этапе проводиться заключение договоров о сотрудничестве с другими сетями аптек, количество которых достигнет 100.
Центр активно ведет просветительскую работу. Лекторами центра читаются лекции и проводятся круглые столы в учебных заведениях города (НГУ, колледж «Экономики и бизнеса», ПТУ, школах и т.п.) на тему «Ценность жизни», «Секреты семейного счастья», «О последствиях употребления алкоголя, табака, наркотиков», «Последствия аборта». В НГУ уже начала функционировать выставка известного московского художника В. Заболоцкого на тему «Трагедия аборта» в сопровождение психолога-лектора с выдачей информационных дисков. Выставка имеет большой интерес со стороны студентов. Центр уже получил запрос на проведение этой выставки в других учебных заведениях.
Члены центра регулярно посещают Дом малютки, где участвуют в делах милосердия: кормление, пеленание детей, раздача подарков, памперсов, игрушек. Волонтеры центра принимали участие в организации детского праздника в Верхнеднепровском детском доме инвалидов, и в приобретении новых кроватей.
В день Защиты детей в парке им. Глобы был организован праздник для детей многодетных семей. Центром было подарено более 100 продуктовых наборов, игрушек и т.п.
За участие в Международном фестивале «За жизнь» которых проходил в Москве, где участвовали организации более 80 регионов России, 30 регионов Белоруссии и Украины, в номинации «Свидетельство» центр занял 3 место с вручением приза «Хрустальный шар».
Совместно с общественными организациями Днепропетровска «Мама+Я», «Белый Цветок», «Мир праздника» были проведены мероприятия для детей-сирот и будущих мам.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлогорадского Иринея были организованы и проведены:
• Два крестных хода с многочисленным участием священнослужителей Днепропетровска в день памяти Вифлеемских младенцев-мучеников.
• Ежемесячно, каждую первую субботу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проводятся молебны «В защиту жизни» и акции «Поставь свечу». Молебен служиться перед иконой с мощами Вифлеемских мучеников-младенцев: о даровании детей, о даровании покаяния за грех аборта, о благополучном рождении детей и их здравии.
• Также следует отметить и сотрудничество центра с духовенством Днепропетровской епархии. За период с сентября по декабрь 2011 года были проведены акции «Поставь свечу» и служились молебны младенцам-мученикам Вифлеемским перед иконой с частицей их святых мощей в следующих храмах: «Иверской» иконы Божьей Матери (ж/м Северный), храм в честь апостола Андрея Первозванного (ж/м Левобережный-3), Николаевский храм (ж/м Приднепровский), Крестовоздвиженский храм (ж/м Коммунар) и больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница» г. Новомосковска.
За период деятельности центра, его активистами была оказана помощь (материальная, социальная, психологическая) 38 женщинам, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях.
В волонтерское движение центра присоединилось – 17 человек. В центре постоянно работают 6 психологов.
По инициативе центра был организован круглосуточный телефон доверия, позвонив по которому женщины могут получить бесплатные консультации и психологическую помощь.
Номер телефона доверия — 789-85-79.
Более подробную информацию о Центре защиты жизни и семейных ценностей читайте на официальном сайте организации – http://zazhizn.dp.ua/.
Пресс-служба Днепропетровской епархии