Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. 30 марта в городе пройдут торжества, посвященные Дню памяти святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического

30 марта митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Симферопольской и Крымской епархии в кафедральном Свято-Петропавловском соборе города Симферополя совершит праздничное богослужение, посвященное Дню памяти святителя Гурия (Карпова).
Начало богослужения – 8 часов
День памяти святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, 18 мая 2008 года причисленного решением Священного Синода Украинской Православной Церкви к лику святых, установлен 17 (30 по новому стилю) марта. Со времени прославления святителя Гурия в лике святых (23 августа 2008 года) рядом с местом у алтаря в кафедральном соборе святых Петра и Павла постоянно пребывают святые мощи архиепископа Гурия
В этот же день, 30 марта 2012 года, в 8 часов по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в кафедральный Петро-Павловский собор прибудет святыня Вознесенской Давидовой пустыни — ковчег с мощами одного из святых мучеников Вифлеемских младенцев, за Христа Иродом убиенных.
Святыня пробудет в кафедральном Петро-Павловском соборе до 4 апреля 2012 года, потом ковчег будет перевезен в Евпаторийское благочиние.
Напоминаем, что с 16 марта 2012 года в Крыму проходит крестный ход с ковчегом с мощами святых Вифлеемских младенцев « Милосердному Богу — плод покаяния». Святыня уже побывала в Севастопольском, Ялтинском, Алуштинском, Судакском, Феодосийском благочиниях, где перед честными мощами были отслужены молебны, а по окончании богослужения верующие могли приложиться к святыне.