Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Новый номера журнала «Начало» поведал читателей о паломничестве

Любовь превыше послушания
Уже много лет я думаю о поездке на Святую Землю. Но не складывается, да и не готов я к такому паломничеству. Считаю, что нужно все знать: о том, куда едешь, зачем едешь. Не просто знать, а прочувствовать необходимость прикоснуться к святыням, о которых ты все или почти все знаешь.
Лет пять-семь назад я по лаврам и монастырям ездил довольно много, и детей малолетних с собой брал. Как-то отправились в один из монастырей всей семьей. Разместили нас женой порознь, как и полагается. Дети, в том числе и грудного возраста, остались с ней. Договорились, что утром встретимся на службе, но литургия началась, а их нет. Я в корпус, а там на втором этаже дверь железная, а за ней – мой детский сад.
Утром всех попросили в храм, все и освободили помещение. А моим-то времени побольше нужно, да и удобства на другом этаже. В общем, закрыли их. Старшие (от трех до семи лет) даже в туалет сходить не успели. Чтобы вызволить семейство, пришлось хорошо всех поднапрячь.
— Зачем вы так поступили? — спросил я потом. – Дети ведь маленькие, а горшок один. И дверь не вышибешь, и на окнах решетки. А если бы пожар?
— У меня послушание такое.
— А что выше — послушание или любовь?
— Послушание.… Простите.
Это человеческий фактор. Сестричка хотела побыстрее освободить этаж, закрыть его, как обычно, и побежать на службу. А тут нестандартная ситуация.
Любая обитель живет своей тихой молитвенной жизнью, а мы, приезжая туда, привозим частичку мира, грешного и суетного. Понимая это, я перестал паломничать с маленькими детьми. Да и сам стал ездить гораздо реже. Можно ведь поехать в паломническую поездку, а вернуться из туристической. Все зависит от ситуации, от человека, от его внутреннего состояния. Чтобы избежать ненужных искушений, лучше посоветоваться с духовником, взять благословение, а уж потом собираться в путь.
А на Святую Землю, если будет на то воля Божия, я когда-нибудь все-таки поеду.
Юрий Кулибаба