Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2012. БЕРДЯНСК. В епархии состоялся форум сотрудников молодежных отделов

19 марта состоялся форум сотрудников молодежных отделов Бердянской епархии.
Наработки, обмен опытом, перспективы — вот главные темы встречи молодежных активистов, которая состоялась по благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея в минувший понедельник в Духовно-просветительском центре Бердянской епархии.
В работе форума приняли участие сотрудники молодежного отдела, представители благочиний и молодежных организаций Бердянска. Целью проведения собрания стало улучшение миссионерской и просветительской работы епархии среди молодежи, а также обмен опытом и определение дальнейших планов работы.
Вначале встречи все участники были ознакомлены с документами Синодального отдела по делам молодежи УПЦ. Далее всеобщему вниманию была представлена презентация проектов и акций молодежного отдела епархии, в частности работа миссионерского кружка «Надежда» при Свято-Покровском храме с. Борисовка, а так же работа волонтерской организации «Молодость не равнодушна — Бердянск».
Участники форума составили перспективный план работы по благочиниям епархии. Единогласно было принято решение о продлении акции «Согрей своим теплом».
Будет продолжен сбор вещей для детей Бердянского приемника-распределителя, а так же будет объявлено о сдаче донорской крови для больных детей.
Сотрудники молодежных отделов рассказали о своем опыте работы на приходах. Так иерей Владимир Смаглов из Куйбышевского благочиния поделился наработками в области привлечения молодежи села к занятиям спортом. Иеромонах Арсений (Кравчук) из Акимовского благочиния рассказал о работе в кружках народного творчества.
Во второй части встречи к участникам присоединились студенты и волонтеры — участники организации «Молодость не равнодушна — Бердянск». Ребята представили презентацию своей работы в области милосердия и духовного просвещения. В качестве примера продемонстрировали проведение психологического тренинга «Профилактика тревожных состояний у детей». Так же была затронута острая тема — самоубийства в среде молодежи. Было запланировано проведение разъяснительной работы в учебных заведениях.
Закончился форум подведением итогов по проделанной работе в благочиниях епархии. Священники высказали пожелание, что бы такие встречи проходили регулярно.
Подготовил: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Клименко