Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышел новый номер журнала «НАЧАЛО»

«О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ»
ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ПОСЛУШАНИЯ
Уже много лет я думаю о поездке на Святую Землю. Но не складывается, да и не готов я к такому паломничеству. Считаю, что нужно все знать: о том, куда едешь, зачем едешь. Не просто знать, а прочувствовать необходимость прикоснуться к святыням, о которых ты все или почти все знаешь.
Лет пять – семь назад я по лаврам и монастырям ездил довольно много, и детей малолетних с собой брал. Как-то отправились в один из монастырей всей семьей. Разместили нас женой порознь, как и полагается. Дети, в том числе и грудного возраста, остались с ней. Договорились, что утром встретимся на службе, но литургия началась, а их нет. Я в корпус, а там на втором этаже дверь железная, а за ней – мой детский сад.
Утром всех попросили в храм, все и освободили помещение. А моим-то времени побольше нужно, да и удобства на другом этаже. В общем, закрыли их. Старшие (от трех до семи лет) даже в туалет сходить не успели. Чтобы вызволить семейство, пришлось хорошо всех поднапрячь.
— Зачем вы так поступили? — спросил я потом. – Дети ведь маленькие, а горшок один. И дверь не вышибешь, и на окнах решетки. А если бы пожар?
— У меня послушание такое.
— А что выше — послушание или любовь?
— Послушание… Простите.
Это человеческий фактор. Сестричка хотела побыстрее освободить этаж, закрыть его, как обычно, и побежать на службу. А тут нестандартная ситуация.
Любая обитель живет своей тихой молитвенной жизнью, а мы, приезжая туда, привозим частичку мира, грешного и суетного. Понимая это, я перестал паломничать с маленькими детьми. Да и сам стал ездить гораздо реже. Можно ведь поехать в паломническую поездку, а вернуться из туристической. Все зависит от ситуации, от человека, от его внутреннего состояния. Чтобы избежать ненужных искушений, лучше посоветоваться с духовником, взять благословение, а уж потом собираться в путь.
А на Святую Землю, если будет на то воля Божия, я когда-нибудь все- таки поеду.
Юрий КУЛИБАБА
Не забудьте подписаться
ПОДПИСНЫЕ ИНДЕКСЫ:
Газета «НАЧАЛО» — 21758
«НАЧАЛО» (толстушка) — 90089
Детский журнал «БОГДАН» — 01614
«ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НАСТЕННЫЙ И НАСТОЛЬНЫЙ» — 90256
Подписаться можно с любого месяца в любом отделении связи

Теперь «Начало» можно почитать в Интернете – nachalo.in.ua

Читайте в номере:
ВСЕНАРОДНАЯ ТЯГА
ПОМОЛИТЬСЯ ИЛИ ПОГЛАЗЕТЬ
ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ
БЛАГОСЛОВЕННЫ ЛАВРЫ И ПОЛЯ
Идем и едем, чтоб приблизиться к Творцу
ЧТОБ БОЛЯЧКИ РАССОСАЛИСЬ
ТАМ БЫСТРО УЧАТСЯ
НА НОВОМ МЕСТЕ
Сегодня монастыри появляются там, где их никогда не было
ВТОРОЙ ЧЕМОДАН ОСТАВЬТЕ
В дороге вам понадобятся терпение, взаимопонимание и любовь
ПОСЛАБЛЕНИЯ В ПУТИ
ЧУДО, О КОТОРОМ И НЕ ЗНАЛИ
КРАЙ ЦЕРКВЕЙ, ДЕТЕЙ, МОНАСТЫРЕЙ
ДОШЛИ ДО РУЧКИ
Скоро можно будет паломничать виртуально
НЕ БЕЙТЕ НАС РУБЛЕМ
На сайте Верховной Рады Украины появился «Проект Закона о паломничестве»
ПОХОД ЗА БЛАГОДАТЬЮ
ГОСПОДЬ ОДИН: ВО ВСЕМ, ВСЕГДА, ВЕЗДЕ
И ПРЕДЧУВСТВИЕ СБЫЛОСЬ

ВТОРОЙ ЧЕМОДАН ОСТАВЬТЕ

В дороге вам понадобятся терпение, взаимопонимание и любовь
— Если вы впервые отправляетесь в паломничество, не ориентируйтесь на долгосрочные поездки, — советует Василий Чепкий, руководитель одного из паломнических центров. — В первый раз будет вполне достаточно одно-трехдневного путешествия. И помните, что это поездка не туристическая, а паломническая, которая имеет свои особенности и в значительной мере отличается от тех, которые предлагают различные туроператоры. Паломничество – это не столько отдых, сколько труд и молитва, участие в богослужениях и послушаниях, поклонение святыням и посильная помощь храмам и монастырям.
— Василий, что брать с собой тем, кто отправляется в дорогу?
— Из документов достаточно паспорта, но там должны быть вклеены фотографии соответственно возрасту: 25 или 45 лет. Нательный крест — хотя все православные его носят, но иногда встречаются паломники, которые едут неподготовленными. Также приготовьте молитвослов и Псалтырь. Если поездка в Россию, Беларусь, советую поменять валюту для треб, покупки книг, сувениров, питания. Из вещей возьмите спальник или одеяло, небольшую подушку — это будет необходимо во время ночных переездов либо для ночлегов. Не все монастыри могут обеспечить паломников постельным бельем. На случай ненастной погоды нужен зонтик или дождевик, теплая одежда, носки. Одежда паломника должна соответствовать церковной традиции, быть пристойной, в идеале – не мнущейся. Никаких шортов и открытых маек. Запас белья должен быть таким, чтобы хватило на весь срок поездки, с учетом того, что стирать, сушить и утюжить вещи может быть негде и некогда. Обувь выбирайте удобную, не новую, без каблука. Не забудьте часы, фонарик, зарядные устройства для мобильных телефонов, фото- и видеоаппаратуры.
— Большая часть паломников — это люди со своими болезнями. Какие лекарства необходимы в пути?
— В автобусе есть дорожная аптечка, но все же лучше взять с собой лекарства от головной боли, против простудных заболеваний, для лечения желудочно-кишечного тракта. Если имеются какие-либо хронические болезни, обязательно возьмите из дома нужные медпрепараты, чтобы не искать в дороге аптеку. Желательно иметь при себе средства защиты от насекомых, пластырь (бывает, и привычная обувь натирает ноги), а также кислые леденцы: могут пригодиться, если укачает в автобусе.
— Что необходимо подготовить дома, чтобы не тратить время в поездке?
— Просим всех написать поминальные записки заранее, потому что, заходя в храм, вместо того, чтобы помолиться и рассмотреть красоту места, все становятся на написание записок. Возьмите с собой ручку, блокнот со страничками, которые легко вырываются. Это на случай, если нужны будут дополнительные записки.
— Большинство паломнических поездок составляют с возможностью окунания в святых источниках…
— Поэтому необходима нижняя рубашка с рукавами, платок на голову и полотенце. Советуем брать одну бутылку для воды из источников. Набирать по чуть-чуть из разных, а не возить за собой в багажнике канистры воды. Капля воды из святого источника освящает бутылку обычной.
— Какие продукты надо брать?
— Не берите в дорогу скоропортящиеся продукты, мягкие овощи, сочные фрукты, пирожные. Огурцы, помидоры, яблоки, груши заранее помойте и высушите, заверните в бумагу. В автобусе удобно использовать нарезной хлеб, некрохкое печенье, порции готовых блюд в небольших упаковках. Сырокопченую колбасу, сыр можно недолгое время сохранять между двумя бутылками с минералкой, заранее замороженными в холодильнике. Возьмите чай, сахар, варенье, сухарики, хлеб, консервы рыбные, печеную картошку, кукурузу, орехи, изюм, печенье. В монастырях можно приобрести булочки, сок и другие продукты. Постоянно пересматривайте продукты. Испорченные выбрасывайте.
— А какую посуду посоветуете?
— Оставьте дома стеклянную посуду, все, что может треснуть, потечь, имеет хрупкую структуру. Лучшая посуда в дороге – из нержавеющей стали. Обязательно возьмите ложку, нож, консервный ключ, тарелку, кружку, пластмассовые крышки для открытых банок. Желательно иметь термос, кипятильник, маленький поднос, чтобы удобно было есть в автобусе, салфетки — влажные и сухие, полиэтиленовые пакеты типа «маечка». Ну и предметы личной гигиены: зубная щетка, паста, мыло, шампунь, туалетная бумага. Вещи необходимо разделить на две сумки: в первую сложить все самое необходимое с собой в автобусе, вторая будет находиться в багажнике.
— Может, есть еще несколько советов для паломников?
— Один из самых главных: архиважно быть в поездке очень внимательным ко всем советам руководителя и духовника поездки (если таковую сопровождает священник), к соблюдению всех правил общежития, принятых в тех местах, где принимают паломников. Четко фиксировать объявленное время и место сбора группы для ее отъезда к следующей святыне, помня, что несобранность опоздавших – это проявление неуважения к братьям и сестрам во Христе и нарушение заповеди о любви к ближнему. Дабы не испытать на себе действие одного из пунктов инструкции для паломников, который гласит: «Если вы отстали от группы – не паникуйте. Остановите такси. Покажите следующее место пребывания паломнической группы, и такси вас отвезет по указанному адресу». Конечно же, это шутка. Никого мы никогда не оставляли, терпеливо дожидались и искали, но такие ситуации значительно усложняют последующую программу маршрута. А в заключение пожелаю всем будущим паломникам помощи Божьей и посетить все места, на которые вас благословит Господь.
Интервью взяла Ирина СУШИНСКАЯ

ГОСПОДЬ ОДИН:
во всем, всегда, везде
Признаюсь честно: я – заядлый домосед. Отправиться в дальнюю дорогу – для меня потрясение. Только что-то нужное, потребное, что никак нельзя обойти стороной, может меня заставить подойти к билетной кассе или взяться за атлас автомобильных дорог. Сознаюсь опять: паломничество в число этих причин не входит. Но от этого несчастным себя никак не ощущаю.

Есть в православии одна тайна. Секретный принцип, на котором зиждется вся литургическая жизнь: Церковь не подчиняется законам физики. Разделённость исторических действий, людей, предметов в пространстве и времени — для Церкви не существует. Нет такого события в Священной Истории, в котором бы не смог участвовать современный верующий человек. Какие счастливые люди Иерусалима, что они могли видеть Господа! Могли слышать Его, говорить с Ним, получать от Него исцеления. Могли хотя бы издали лицезреть Спасителя, с верою прикоснуться к Его одеждам. А какие счастливые те пастухи и волхвы, что пришли к новорождённому Богомладенцу, как радостно пламенело сердце их от Божьего присутствия! А какие счастливые Апостолы! Они много времени находились рядом с Господом, слушали Его глаголы жизни, видели Его чудеса, переживали о Нем, Распятом, торжествовали о Воскресшем! Как им всем повезло, что они жили в такое прекрасное время и в таком святом месте! А как же – мы? Неужели река времени отнесла нас на две тысячи лет от блаженной рыбацкой лодки, с которой проповедовал Сын Божий, и неумолимо относит все дальше и дальше? Почему так несправедливо, что даже Его враги, гонители, могли увидеть Того, Кто землю одевает облаками и сотворил все видимое и невидимое, а мы – нет! Просто читать о жизни Спасителя мы не согласны. Нам нужно Его слышать, Его видеть, ощущать Его исцеляющую десницу, и чтобы сердце трепетало от восторга, как у Луки и Клеопы по дороге в Эмаус. Или все – или ничего. И это ВСЕ дано нам.
Пока суетный мир изощряется в фантастических мечтах о путешествии во времени и упирается в стену разочарования от невозможности сказку сделать былью, мы, православные, этим реально живем и пользуемся. Это для нас норма бытия, как для птицы летать и для рыбы плавать.
Когда мы переступаем порог храма, то время для нас исчезает. Во время Рождественского богослужения мы не просто слушаем об умилительных событиях Вифлеемской ночи. Мы – там, в пещере, возле яслей Иисуса. Кланяемся вместе с пастухами и с волхвами выбираем путь в обход Ирода. Во время службы Богоявлению к нам обращается Иоанн Креститель: «Покайтесь, приблизилось бо Царство Небесное», а Господь рядом, возле нас, погружается в Иордан. Приступая к Чаше, мы – в Сионской Горнице, вместе с Апостолами, из рук Самого Христа принимаем Святое Причастие, и Господь входит в нашу жизнь. А рядом Иуда в ночи хлопает дверью – и все смотрят нам в глаза — спрашивают: «Ты за ним или с нами?» Во время Пасхальной службы мы – на Голгофе, реально просвещаемся лучезарным Воскресением, и отваленный камень от Гроба подкатывается к нашим ногам, а святые жены ароматное миро несут мимо нас.
Проходя с группой паломников, вместе с неумолкающим гидом, только и остается довольствоваться размышлениями о тех великих событиях. Мы можем видеть и осязать священные памятники тех славных времен, помолиться возле них, но напитать иссохшую пустыню нашей души этим мы не можем. Мы только прикасаемся к краю златого сосуда благодати. Испить же из него можно только на православном Богослужении. Никакие экскурсии, никакие рассказы, никакие переживания не дадут нашей душе и миллиардной доли той благодати, которую в полноте получаем на Литургии. Независимо от того, служится она в маленькой сельской церкви или величественном кафедральном соборе; возглавляет ее молодой батюшка или маститый старец; поют на клиросе простые бабушки или профессиональный хор, Господь один и Тот же всегда и везде.
В какое прекрасное время мы живем! Строятся храмы и монастыри, можно свободно ходить в церковь, носить крестик и не бояться, что вдруг начнутся притеснения за то, что ты православный. Прихожане, кто постарше, еще помнят то время, когда детей крестить приносили ночью, тайком, в дом к священнику и боялись, чтобы никто не узнал. На работе от этого бывали неприятности. Чтобы в церковь прийти спокойно в день воскресный помолиться, свечку поставить, причаститься – и речи быть не могло! Все тайком. Храмов было мало, и добираться до них очень трудно. О паломничествах никто и помышлять не смел. Сейчас многое изменилось. Можно свободно посетить любой монастырь, любая далекая святыня доступна. А главное — так рядом. Ехать не нужно — только руку протянуть!
Разве можно назвать разумным жить возле колодца и, изнывая от жажды, отправиться в долгий путь, чтобы выхватить каплю воды? Разве это правильное отношение к духовной жизни, когда рядом, в своем селе или микрорайоне стоит храм, где совершается божественная Литургия, и его посещать крайне редко, — но зато терпеть неудобства и искушения трудной поездки ради такой же самой службы, что и в своей церкви? Сколько стоит усилий, например, чтобы причаститься. Это требует особенной духовной собранности, тишины, спокойствия для принятия Святых Таин. А как это нелегко осуществить в паломническом путешествии! Дорожные трудности нужно преодолевать, — а тут и поститься надо, и правило молитвенное вычитать, чтобы ко Причастию приступить. Сколько искушений бывает при таких поездках: то кто-то накричал, то не туда пошел и обругали, то не выспался. Какое уж там благоговейное настроение и страх Божий! Суета одна. Как попало, но зато героически попричащался в большой церкви славного далекого монастыря, рядом с великою святыней. В гостях оно хорошо, да только дома – лучше. Не добрее ли — не спеша, спокойно исповедаться у своего батюшки, с тихостью в сердце приступить к Причастию и понести с трепетом и радостью Дар домой, к своим родным и близким.
Побывать в монастырях, помолиться у святынь, конечно, полезно, но намного полезней влиться в жизнь своего прихода, стать частичкой Церкви. Приходская жизнь сродни жизни семейной. Как в семье нас окружают дорогие, любимые люди, так и в своей приходской церкви мы встречаемся с милыми дорогими братьями и сестрами и с любимым нами Господом.
Я люблю своих прихожан. Они для меня дороги, и с ними приятно молиться, совершать Литургию. Не тянется моя рука к рекламным буклетам паломнических фирм. При всем уважении к миссионерскому значению идеи паломничества, никак мне не хочется оставить службу в родном храме и поехать в праздник к знаменитой святыне. Мне покойно на душе от убеждения, что одна, но с любовью друг к другу и к Богу, Божественная Литургия, даже в ветхой сельской церквушке, больше осчастливит душу, чем все святыни мира, вместе взятые. Пилигримом быть хорошо, но прихожанином – лучше.
Протоиерей Сергий ИВЧЕНКО

Не забудьте подписаться
ПОДПИСНЫЕ ИНДЕКСЫ:
Газета «НАЧАЛО» — 21758
«НАЧАЛО» (толстушка) — 90089
Детский журнал «БОГДАН» — 01614
«ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НАСТЕННЫЙ И НАСТОЛЬНЫЙ» — 90256
Подписаться можно с любого месяца в любом отделении связи

Теперь «Начало» можно почитать в Интернете – nachalo.in.ua