Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2012. БЕРДЯНСК. В новом храме в честь иконы Божией Матери Козельщанской была совершена первая литургия

Богослужение по благословению правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона возглавил, епископ Бердянский и Приморский Елисей. Ему сослужили 20 священнослужителей Донецкой и Бердянской епархий.
После окончания богослужения владыка Елисей раздал всем присутствующим памятные иконки и сладкие угощенья.
Храм в честь иконы Божией Матери Козельщанской возводится на территории главного офиса НПО «Механик» — предприятия, трудовой коллектив которого несколько лет назад выступил инициатором строительства православной святыни. На праздничном богослужении присутствовали сотрудники центрального офиса предприятия во главе с президентом ассоциации Виктором Викторовичем Вишневецким.
Вот уже несколько лет духовно окормляет сотрудников предприятия епископ Бердянский и Приморский Елисей. НПО «Механик» и лично Виктор Викторович Вишневецкий — один из крупнейших благодетелей канонической Православной Церкви в Украине. При поддержке его предприятий строятся и восстанавливаются храмы на территории Донецкой, Горловской, Бердянской, Херсонской и других епархий УПЦ МП.
Двери нового храма открыты не только для сотрудников, но и для всех православных прихожан. Перед Козельщанской иконой Божьей Матери в храме в память о погибших шахтерах будет гореть неугасимая лампада.