Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2012. ПОЛТАВА. Первая Божественная Литургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.
Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течении всех дней Святой Четыредесятницы. Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего вечернее богослужение, выражаясь точнее, это причащение после вечерни.
Великим Постом, следуя церковному уставу, по средам и пятницам полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; цель этого подвига становится радостью ожидания вечернего причащения.
К сожалению, сегодня практически утрачено это понимание Литургии Преждеосвященных Даров как вечернего причащения, и поэтому служба это совершается повсеместно преимущественно с утра.
В среду, 29 февраля 2012 года, в храмах Полтавской епархии была совершена первая в этом Великом Посту Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
Имеющая весьма древнее происхождение, Преждеосвященная служба собирает обыкновенно много богомольцев и производит на верующих впечатление особенным покаянным духом. Особый чин богослужения, поклоны, трогательные церковные песнопения умиляют душу и сокрушают даже и каменные сердца.
В Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы первую Литургию по этому чину совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении соборных клириков и районного духовенства.
После запричастного стиха проповедь на постовую тему произнёс преподаватель Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии чтец Сергей Антонюк.
Древняя Церковь не знала другого повода для участия в Литургии, кроме как для причащения Святых Даров на ней.
Сегодня, первые в этом посту причастники приступили к Чаше Жизни.
Пресс-служба Полтавской епархии