Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел заявил о недопустимости любого строительства на территории Преображенского парка (Первое христианское кладбище)

27 февраля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Преображенский парк, который расположен на территории бывшего Первого христианского кладбища, чтобы здесь, встретившись с руководством города, представителями депутатского корпуса, общественности и средств массовой информации, прийти к окончательному мнению по поводу реконструкции парка.
Владыка вместе с Одесским городским головой А.А.Костусевым, депутатами и журналистами осмотрел бывшее кладбище, где будет возведен величественный храм в честь «Всех святых». Мэр города рассказал митрополиту Агафангелу о планах городских властей по реконструкции парка и прилегающей к нему территории и ознакомил его с проектными документами.
В завершение митрополит Агафангел и А.А.Костусев выступили перед журналистами. Заявив о недопустимости любого строительства на территории Преображенского парка, Владыка, в частности, отметил, что «в последнее время в Одессе стали усиленно распространяться слухи о, якобы, кощунственных планах размещения на территории бывшего Первого христианского кладбища некоего торгово-развлекательного комплекса с парковками. В связи с этим ко мне, как правящему архиерею, и, как к депутату Одесского областного Совета, обратились многочисленные общественные организации, политики, верующие, которые просили принять все меры, чтобы не допустить такого поругания памяти предков.
Поэтому мною было решено встретиться с мэром города прямо здесь, на территории бывшего кладбища. И все вы видели, как мы с Алексеем Алексеевичем все осмотрели, детально переговорили о насущных проблемах и совместно пришли к конструктивному решению: на этой территории будет Преображенский мемориальный парк, который станет не только еще одним украшением нашего города, но и будет школой памяти о многих выдающихся людях – основателях Одессы, нашедших здесь последнее упокоение.
Отрадно, что это произошло сегодня – в первый день Великого поста, особого времени, посвященного покаянию. И мы этим нынешним решением надеемся осуществить покаяние перед теми, кто лежит в этой земле, поруганной в годы безбожной власти. Мы рады, что историческая справедливость восторжествует, и наши славные предки, наконец, обретут покой на реконструированном Преображенском мемориале.
Что же касается разговоров о расширении соседнего зоопарка, то ему будут отведены прилегающие территории трамвайно-троллейбусного депо. И там, как сказал Алексей Алексеевич, будут созданы все условия и для отдыха людей, и для пребывания животных.
В завершение, хотелось бы поблагодарить мэра Одессы за его постоянную готовность решать общие церковно-государственные вопросы. Вот и в этом случае Алексей Алексеевич не на словах, а на деле продемонстрировал, что является верующим человеком и патриотом».