Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2012. РИМ. Итальянский журналист подробно описал один день из жизни Бенедикта XVI

Итальянский журналист Альдо Мария Валли подробно описал один день из жизни 84-летнего Папы Римского Бенедикта XVI, который никогда не ложится спать ранее 23.00 часов и встает 5 часов утра, сообщило Радио «Ватикан».
Понтифик ежедневно молится по четкам, а также пользуется мобильным телефоном, номер которого знают только его ближайшие сотрудники.
Итальянский журналист пишет, что Бенедикт XVI является «типичным немцем», который любит в жизни порядок и соблюдает четкий режим дня, предварительно продумывая его самые мелкие детали.
Бенедикт XVI начинает свой день в 7 часов Мессой на итальянском языке. Затем он завтракает и работает до 11 ч. в кабинете, где находятся два телефона, один из них — мобильный. Понтифик любит быть в курсе текущих событий в мире и читает новости на разных языках, в том числе — на немецком, итальянском, английском, французском и испанском.
После завершения утренней работы Бенедикт XVI на 2-м этаже Апостольского дворца проводит встречи с главами государств, послами и иерархами. В 13.30 у него всегда начинается обед, на который подаются обычно блюда средиземноморской кухни. Бенедикт XVI никогда не пьет вина, но употребляет апельсиновый сок.
В 15.30 он возвращается в свой кабинет, чтобы посвятить два часа составлению документов, речей и проповедей. Он не пользуется компьютером и пишет все от руки. В 17.30 он подписывает документы, подготовленные его секретарями. Затем следуют прогулка по Ватиканских садам и молитва по четкам возле статуи Лурдской Божией Матери. После этого — легкий ужин, работа в кабинете и чтение вечерних молитв.
Понтифик ложится спать поздно, утверждает Альдо Мария Валли. «Если для подтверждения этого нужны какие-то доказательства, то надо просто пройтись по площади св. Петра и посмотреть на часы в ту минуту, когда гаснет свет в окнах верхнего этажа Апостольского Дворца», — предлагает журналист.