Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю Дня защитника Отечества

22 февраля, по приглашению командующего Южным оперативным командования генерал-лейтенанта П.М.Литвина, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжествах по случаю празднования Дня защитников Отечества, которые прошли в Доме офицеров.
Обращаясь с архипастырским словом к воинам, владыка подчеркнул, что «Южное оперативное командование имеет славную боевую историю, которую вы бережно храните и приумножаете своим ратным трудом. Невзирая на различные политические катаклизмы, генералы, офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие округа в непростой период современной истории Украинского государства всегда оставались верными военной присяге, воинскому и гражданскому долгу.
Отрадно сознавать, что на протяжении минувших двадцати лет в Одесском военном округе совместно с Одесской Митрополией Украинской Православной Церкви активно возрождаются духовные основы воинского служения Отечеству. Сотрудничество Армии и Церкви приносит добрые плоды в деле воспитания у воинов верности воинскому долгу, способствует приобщению к историческим и духовным традициям нашей страны.
Церковь и государство, армия и общество – все мы должны своими делами способствовать укреплению веры и народного благополучия, законности и социальной справедливости, стабильности, согласия среди сограждан. Воспитывать людей на основах нравственности – это наш общий долг, ибо созидание порядка, внутреннего мира и взаимопонимания в армейских коллективах, особенно важно в наше время.
Сегодня служба в армии – это нелегкий и жертвенный подвиг каждого солдата, прапорщика, офицера и генерала. И мы видим в Вас, воинах Отечества, ту духовную и физическую силу, которая готова и способна отстоять честь и славу Украинского Государства во имя его процветания и мира.
Мы верим в вас, в вашу мудрость и стойкость.
Знайте, что Святая Церковь всегда с вами в своих молитвах. От всей души желаю вам мужества, крепости, духовных и физических сил в служении нашему Отечеству, Украине.
Божие благословение да пребывает с Вами всегда».
В завершение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви митрополит Агафангел наградил первого заместителя командующего ЮОКо, начальника штаба И.В. Федорова орденом преподобного Илии Муромца первой степени.