Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2012. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. На территории Свято-Покровского кафедрального собора г состоялся праздник Православной масленицы

19 февраля по благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония на территории Свято-Покровского кафедрального собора города Хмельницкого прошел праздник Православной масленицы.
По благословению митрополита Антония духовенство и прихожане кафедрального собора, учителя и родительский комитет Воскресной школы при кафедральном соборе, а также преподаватели и учащиеся факультета начального обучения Хмельницкой гуманитарно-педагогической академии объединили свои усилия для общего благого дела.
К участию в празднике были приглашены все желающие.
После молитвы и благословения трапезы владыкой Антонием, прихожан угощали блинами, чаем, вареньем на любой вкус и вином.
Обращаясь к присутствующим, владыка Антоний, отметил важность проведения подобных мероприятий для утверждения традиций и культурных ценностей украинского народа. Главной нашей целью было подготовить людей к Великому посту. Хождение друг к другу на блины всегда сближало народ, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год, ведь заканчивается сырная седмица – прощённым воскресением.
В рамках празднования были представлены: выступление воспитанников воскресной школы, игровые конкурсы и многое другое.