Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. «Вместе мы непобедимы» – первый номер 2012 года газеты «Начало»

Вместе мы непобедимы!
В первом номере нового года обычно подводят итоги года уходящего. Увы, пишу эти строки, а данных подписки еще нет. Но так ли важны эти цифры? Из месяца в месяц подписка растет, никакие кризисы этому росту не помеха. Уверен, что станет нас больше и в начале этого года, а кто забыл подписаться, сделает это в январе, феврале.
Спасибо всем, кто был и остается с нами – читателям, распространителям, авторам. Вы обратили внимание на новых авторов? Я не стану напоминать их имена — напомнят о себе сами новыми публикациями. И еще появятся новые авторы, они уже появились, но пока ждут своей очереди в редакционном портфеле.
Ждем ваших писем, звонков, ждем новых встреч на полосах газеты, журналов, на нашем сайте – nachalo.in.ua.
Искренне ваш Юрий Кулибаба

Также читайте в номере:
«…Ты говоришь, что внешний блеск церкви очаровал меня. В этом ты ошибаешься. Ничто внешнее не привлекает меня, и не богослужение — но основа веры. Внешнее только напоминает мне о внутреннем. Я перехожу из чистого убеждения, чувствую, что это самая высокая религия и что я сделаю это с верой, с глубоким убеждением и уверенностью, что на это есть Божие благословение», — писала великая княгиня Елизавета. Продолжение читайте в публикации – «Богоматерь улыбается».
«Радуйся, земле, Христос народився». Многие страны в Европе – католические, но с каждым годом там растет численность православных христиан. Это происходит по нескольким причинам, но главная — это толерантное отношение государства ко всем конфессиям. Более того, например, в Бельгии, где сейчас 10 православных приходов и 60 тысяч прихожан, на Рождество или Пасху в прямом эфире по государственному радиоканалу передаются православные богослужения на фламандском языке, чтобы люди слышали красоту службы. В школах преподают курс «Православие», а православных детей на двунадесятые праздники отпускают в церковь.
Последняя запись в дневнике святого праведного Иоанна Кронштадтского датирована 11 ноября 1908 года. 20 декабря святой старец отошел ко Господу. «…Папа распоряжается судьбою небесной и земной церкви, располагает заслугами святых по произволу: вводит в чистилище и выводит по произволу, индульгенции раздает верующим. Просто доходит до смешного, если бы это не было крайне прискорбно и пагубно. — И как не замечают этого сами папы, кардиналы, прелаты, ксендзы, иезуиты? Ведь вера католическая поставлена наскоро, по характеру. Все продано; все взял папа во власть свою, все спасение католиков». Читайте далее – «Последнее напутствие».
«Кому решать?» …Если же младенец абортирован, участь его будет другой. Он не будет иметь в аду утешения в виде молитвы родителей. Мне приходилось слышать, что опытные старцы видели духовное состояние такого младенца в чувственном образе: представьте себе страшную ледяную пустыню, насквозь пронизываемую ужасающе холодным ветром, в ней — совершенно голенький, посиневший и дрожащий от холода, всеми забытый младенец… Родителям необходимо осознание страшного греха убийства собственных детей, раскаяние и церковное покаяние в нем и обязательная епитимия, состоящая в необходимости до самой смерти молиться за убитых младенцев, творить за них добрые дела. Старцы говорили, что молитва родителей, особенно матери, согревает деток в той ледяной пустыне. Сама пустыня начинает таять, и, возможно, несчастные младенцы в силу нравственных усилий родителей могут перейти в место, где нет мучений. В чем им и нам да поможет Господь.
«Необычное Рождество». Я спешила обратно в больницу. Там оставались больные, которые не смогли уехать на праздник домой. Выходной дали только на один день, а некоторые жили далеко от областного центра, пока обернёшься туда да обратно — и нет дня. Правда, Наталья проживала где-то рядом, в получасе езды от больницы, но домой почему-то не спешила…
Теперь «Начало» можно почитать в интернете – http://nachalo.in.ua
Не забудьте подписаться. Это можно сделать с любого месяца в любом отделении связи.
Подписные индексы:
Газета «Начало» — 21758
«Начало» (толстушка) — 90089
Детский журнал «Богдан» — 01614
«Православный календарь настенный и настольный» — 90256
Пресс-служба Днепропетровской епархии