Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархия отпраздновала Собор Крымских святых

Духовный цветник благодатной Тавриды
Поистине велик этот день. Не будет преувеличением сказать, что вся полнота Матери-Церкви торжествует ныне, прославляя подвиг святых Крымских чудотворцев. Конечно же, этот день имеет совершенно особенное значение для каждого из нас, для созидания самого домостроительства нашего спасения.
«Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий», — это слова дивного святителя Иннокентия (Борисова), Архиепископа Херсонского и Таврического, немало потрудившегося в нашем Богохранимом Крыму для утверждения Святого Православия.
Святые угодники православной Тавриды внесли неизмеримо весомую лепту в созидание христианской духовности во всем мире, в просвещение многих народов светом Евангельским. Всему православному миру хорошо известны имена святого апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, епископа Римского, святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, святой преподобномученицы Параскевы, святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси, дивных святителей Стефана Сурожского, Иоанна Готского, Гурия (Карпова), Луки (Войно-Ясенецкого) и многих, многих других.
Каждый из этих дивных подвижников прожил удивительную, исполненную испытаний, подвигов и трудов жизнь, и все они соборно составляют неугасимое созвездие, многоценный духовный цветник святости в нашем Богоспасаемом Отечестве. Несомненно, их богатое духовное наследие — великий дар для сегодняшних поколений, великое подспорье на пути спасения. По слову Псалмопевца, «с преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и с избранным избран будеши» (Пс. 17, 26, 27).
Будем же учиться у святых Таврических чудотворцев вере, верности и деятельной, наполненной добрыми делами, любви к Богу и ближнему, памятуя слова дивного богослова, миссионера и устроителя жизни церковной, великого святителя Гурия (Карпова): «Не здесь оканчиваются цели нашего бытия. Настоящая наша жизнь — есть состояние переходное. Здесь мы только приготовляемся, только учимся быть способными к полному блаженству. Здесь подвиг — там воздаяние».
С праздником, дорогие братья и сестры!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский