Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел провел собрание благочинных епархии и духовенства города

27 декабря Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил ежегодное собрание духовенства Одесской епархии, которое прошло в актовом зале Андреевского подворья г. Одессы. В работе собрания принял участие епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.
В своем вступительном слове Владыка рассказал о вопросах, которые предстоит рассмотреть в ходе собрания и проинформировал всех о том, что 23 декабря в связи с тяжелой болезнью Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, он возглавил традиционный благодарственный молебен на Владимирской горке, за которым молился Президент Украины В.Ф.Янукович, Премьер-министр Н.Я.Азаров, епископат УПЦ, народные депутаты, министры, руководители партий и общественных организаций. Затем митрополит Агафангел рассказал о том, что в тот же день 23 декабря, согласно 17 пункта IV раздела Устава об управлении Украинской Православной Церкви под его председательством, как старейшего по хиротонии Постоянного члена Священного Синода УПЦ, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором были рассмотрены важные организационные вопросы.
Затем по благословению Владыки были заслушаны отчетные доклады за 2011 год руководителей епархиальных отделов.
В своем выступлении руководитель отдела по взаимоотношению с вооруженными силами протоиерей Андрей Новиков рассказал о проделанной работе, подчеркнув, что при различных воинских частях на территории Одесской епархии действуют 5 православных храмов, 3 часовни и три молитвенных комнаты, а пастырское окормление осуществляется практически во всех значительных подразделениях.
В выступлении руководителя отдела по социальному служению игумении Серафимы был дан анализ благотворительной деятельности, которая проводится в епархии. В частности, на территории Свято-Архангело-Михайловского Одесского женского монастыря уже много лет существует приют для людей преклонного возраста, который является единственным заведением такого рода в Украине. При обители действует амбулатория, где могут получить квалифицированную медицинскую помощь все нуждающиеся. Также насельницы монастыря ведут работу с людьми, отбывающими наказание в местах лишения свободы, организуя сбор средств, вещей и продуктов для заключенных.
Архимандрит Диодор – руководитель епархиального паломнического отдела в честь святого апостола Андрея Первозванного проинформировал о том, что, не смотря на экономический кризис последних лет, удалось освоить новые направления паломнической деятельности, в частности, поездки в Италию в г. Бари, где у раки с мощами святителя Николая совершается Божественная Литургия. В 2011 году на Святой Земле побывали 131 человек.
Руководитель епархиального отдела миссионерства, катехизации и религиозного образования протоиерей Олег Мокряк подчеркнул, что 2 раза в год отделом проводятся международные выставки-ярмарки, в которых принимают участие представители из различных епархий УПЦ, России, Молдовы, Белоруссии, Греции. Во время этих масштабных мероприятий проводятся тематические конференции и семинары, собираются средства для лечения онкобольных детей. В этом году удалось собрать 314 тысяч гривень, которые пошли на оплату дорогостоящих лекарств. Особой любовью одесситов пользуются и традиционные ежегодные детские рождественские праздники. В этом году Новогодняя елка ждет детвору 10 января в 17.00 в Русском театре, где всем раздадут бесплатные подарки.
В выступлении руководителя отдела по работе с молодежью протоиерея Димитрия Верминского содержалась информация о молодежных клубах, действующих при Свято-Троицком соборе и Свято-Алексеевском храме г. Одессы, а также Свято-Иверском и Свято-Ильинском Одесских мужских монастырях, где молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет проводят духовные беседы, просветительские лекции, выставки, встречи с интересными людьми, музыкальные вечера.
Руководитель просветительского медико-психологического центра «Жизнь» протоиерей Андрей Коробчук отметил, что в рамках развития сотрудничества с медучреждениями города закуплены 17 информационных стендов, с информацией о вреде аборта и поэтапно размещаются в женских консультациях и других медучреждениях города. Благодаря организованному мини-складу гуманитарно-вещевой помощи за 7 месяцев помощь получили 79 человек, среди них беременные, матери одиночки и многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Затем по благословению митрополита Агафангела был рассмотрен ряд организационных вопросов, связанных с изменением границ благочиний. В частности, по предложению Владыки в г. Одессе было создано Третье благочиние, куда вошли храмы при больницах, воинских частях, учебных заведениях и которое возглавил протоиерей Илия Манита.
Также по предложению митрополита Агафангела были переизбраны члены епархиального Совета, а руководителями отдела по делам монастырей и информационного отдела избраны наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий и Д.Пивень.