Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь передал в исправительную колонию № 102 города литературу, собранную в ходе акции «Подари книгу заключённому»

По благословению митрополита Лазаря епархия 1 сентября объявила акцию «ПОДАРИ КНИГУ ЗАКЛЮЧЁННОМУ».
21 декабря, владыка Лазарь посетил симферопольскую исправительную колонию № 102 для встречи с заключёнными и передачи в дар библиотеке колонии собранной литературы.
В храме Святителя Луки, который находится на территории колонии, хор из числа заключённых исполнил тропарь, кондак и величание Святителю Луке. Начальник управления государственной пенитенциарной службы АРК и города Севастополя полковник внутренней службы Олег Демьянович Гарчу преподнёс в дар митрополиту деревянную икону Святителя Николая Чудотворца, сделанную заключёнными колонии. «Я благодарен Богу и всем тем, кто построил этот прекрасный храм святой на территории колонии. — обратился правящий архиерей к присутствующим. — Храм для человека верующего — это дом молитвы. Это то место, где он кается, где причащается, старается очиститься от своих грехов. И ходят верующие люди в храм с одной целью — чтобы Господь помог им посредством покаяния приблизиться к Богу». После богослужения Владыка Лазарь приложился к храмовой иконе и посетил баптистерий и приходскую библиотеку.
В клубе владыка Лазарь обратился к заключённым с такими словами:
«Дорогие братья! С трепещущим настроением души и сердца всегда встречаюсь я с вами. Так хочется, чтобы Господь благословил тот день, когда все искренне покаются и бросят это место раз и навсегда. Но жизнь есть жизнь. Как в народе говорят : «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Но здравомыслящий человек должен уходить от тюрьмы, настраивать себя жить по-другому. Уходить вам надо на стезю созидания. Зная трудную вашу жизнь, думал я, чем можно было бы облегчить ваше пребывание в этих стенах. И было принято решение организовать акцию «Подари книгу заключённому». Я обратился к своей пастве, ко всем верующим, ко всем жителям нашей богоспасаемой крымской земли с просьбой собрать для вас книги. И сегодня мы эти книги вам подарим. Посмотрите, в моих руках сейчас Библия — Священная книга, Книга книг. И те, кто будет читать её — будет просвещать свою душу. Потому что в Библии собрано много книг. Те, кто будет читать эту священную Книгу, будет просвещать свое сердце, будет духовно обогащаться. Книга — это тот посох, на который опираемся мы в своей жизни. Читайте книги. Примите все доброе, что есть в них. Всегда в книге присутствует духовность. Пусть Господь поможет вам посредством чтения найти то зерно истины, которое взрастёт в вашем сердце. Я вам желаю, чтобы эти книги были вам на пользу, и тогда не напрасен был наш труд. Храни Вас всех Господь».
Митрополит Лазарь исполнил просьбу одного заключённого, который попросил подарить ему Библию: «Я всегда мечтал, Ваше Высокопреосвященство, получить из ваших рук эту Священную книгу…».
В завершение встречи Митрополит Лазарь благословил всех присутствующих в зале иконками Святителя Николая Чудотворца и вручил 12 книг протоиерея Василия Марущака «Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)», подаренные Обществом православных врачей Крыма.
На сегодняшний день в места лишения свободы передано 4000 книг. Акция продолжается.
Людмила Тихомирова