Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. МОСКВА. Митрополит Иларион (Алфеев): Арест хранителя пояса Богородицы — выпад против афонского монашества и православия в целом

«Совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку, каковым является архимандрит Ефрем, без рассмотрения дела по существу и до вынесения по нему судебного решения, — это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение», — заявил в интервью «Интерфакс-Религия» в среду глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
В конце прошлой недели суд вынес решение об аресте отца Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между обителью и греческим государством. В выходные полицейские прибыли в Ватопедский монастырь для ареста отца Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами было принято решение оставить священника в обители по состоянию его здоровья. Между тем во вторник стало стало известно, что отец Ефрем арестован и вывезен с территории Афона.
Митрополит Иларион указал на то, что единственный из всех обвиняемых по этому делу, кого сочли необходимым поместить в тюрьму, — «пожилой и обремененный болезнями священнослужитель».
«Такое решение вызывает у верующих Русской православной церкви серьезную озабоченность, оно настораживает ее иерархов и заставляет задумываться о подлинных его причинах», — заявил он.
Как отметил владыка, монастырь Ватопед, который некогда находился в довольно запущенном состоянии, с приходом игумена Ефрема возродился во всех отношениях. По его словам, отец Ефрем известен не только в Греции, но и во всем православном мире «как духовный руководитель, ревнитель устроения монашеской жизни сообразно с многовековой традицией».
Митрополит Иларион также заявил, что для многих верующих Русской Церкви отец Ефрем стал особенно дорог после того, как в течение месяца он сопровождал при принесении в Россию пояс Пресвятой Богородицы, которому смогли поклониться миллионы россиян. И сейчас они недоумевают, «как могло случиться, что игумен крупнейшего и, можно сказать, образцового Афонского монастыря, возвратившись домой после этой поездки, был подвергнут аресту в такой православной стране, как Греция, да еще в дни, когда она празднует Рождество Христово».
«Их недоумение вполне объяснимо, также как и чувства многих греческих архиереев, клириков и мирян, считающих, что решение, принятое в отношении архимандрита Ефрема, является враждебным выпадом против святогорского монашества и Православной церкви в целом», — добавил он.