Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.12.2011. КИЕВ. Слово Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела во время молебна на Владимирской горке

Высокочтимый господин Президент!
Уважаемые представители руководства страны, народные депутаты, ваши преосвященства и высокопреподобия, дорогие братья и сестры.
По велению нашего сердца, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и по милости Божией мы вновь собрались у подножия памятника Крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру.
Собрались чтобы вознести благодарственные молитвы Богу за прошедший год и испросить Его благословения на вступление в год будущий . Этот год был не простым для Украины. Как и многие другие государства, наша страна переживала кризис, но Господь не оставлял нас. Благодаря мудрой, последовательной политике Президента Виктора Федоровича Януковича, Украина достойно совершала предначертанную ей Богом миссию. Мы радуемся всему тому позитивному, что происходило в уходящем году в нашей стране. Неоднократные международные визиты Президента Украины, его встречи с государственными и общественными лидерами, представителями деловых кругов позволили многое сделать для улучшения состояния экономики Украины. Возросший авторитет нашей страны на международной арене свидетельствует о том, что Украина является надежным партнером для налаживания торговых межгосударственных отношений.
Укреплялась дружба между народами постсоветского пространства, особенно между Украиной и Россией.
Тружениками полей Украины был собран небывалый урожай. В закрома нашей родины, засыпано десятки миллионов тонн качественного зерна. Украина вновь подтвердила свой статус международной житницы. Много было сделано для улучшения жизни нашего народа. Реформы проводимые правительством свидетельствуют о том, что в нашем государстве успешно реализуются демократические преобразования. Делается все необходимое, чтобы люди могли ощущать заботу со стороны государства и чувствовать себя свободными гражданами своей страны.
Недавно наш народ отметил замечательную дату – 20-летие образования Украинского государства. Вы, высокочтимый Виктор Федорович, как Верховный Главнокомандующий вносите огромный вклад в строительство вооруженных сил Украины, способствуете сохранению территориальной целостности и независимости нашего государства. И мы можем сказать с уверенностью, что Украина находится в надежных руках. Многое делается для сохранения в нашей стране христианских ценностей в их полноте и неповрежденности. Симфония в отношениях между церковью и государством способствует сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем обществе. Для этого много делает наиболее крупная и авторитетная в Украине Украинская Православная Церковь, являющаяся важнейшей составляющей украинского общества, гарантом мира и стабильности.
Мы сегодня усердно молились о здравии и спасении Предстоятеля нашей Церкви, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, чтобы Господь воздвиг его от одра болезни, для дальнейшего спасительного служения Церкви и народу Украины.
Высокочтимый господин Президент, уважаемые дамы и господа!
Для меня является большой честью возможность сердечно поздравить Вас от всей полноты Украинской Православной Церкви с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым. Мы все молимся о том, что бы Господь послал нам всем благословенный мир и согласие в наступающем новом году. Вам высокочтимый господин Президент я искренне желаю здоровья, радости, добра и счастья. Желаю Вам помощи Божией в вашей государственной и политической деятельности на благо народа Украины, для процветания и державного строительства Украинского государства. Мы верим, что Господь даст крепость людям своим, Господь благословит наш народ миром и согласием.