Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2011. ДОНЕЦК. Освящен новый храм в Ждановке

13 декабря стало исторической датой для всего города Ждановка. В 2006 году здесь был заложен храм в честь небесного покровителя города — Святого апостола Андрея Первозванного (проект храма подготовлен архитектором А.Б.Бондаревым). И только в этом году состоялось полное освящение нового величественного Дома Божьего. Торжественное богослужение и освящение возглавил Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Сослужили ему епископ Горловский и Славянский Митрофан, а также клирики Донецкой епархии. Двух архиереев встречали настоятель храма священник Алексий Пахомов и прихожане с хлебом-солью и цветами. В это время в храме царила поистине праздничная атмосфера — каждый присутствующий ощущал важность и торжественность всего происходящего.
После Божественной литургии был совершён Крестный ход. Затем к собравшимся с проповедью обратился , митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Апостол Андрей Первозванный является покровителем нашего Отечества. Для нас он и пророк, и апостол одновременно. В Киеве находится один из старейших храмов в честь апостола Андрея Первозванного. По сей день он украшает столицу. И много других городов и поселений отдано под покров этого апостола. Ваше селение — Ждановка — также сподобилось иметь небесного покровителя в лице этого Святого апостола. Более 15 лет назад город был отдан под его покров. Вы собираетесь в храме Божьем, чтобы прославить имя Святой Троицы, почтить Пресвятую Владычицу Богородицу и особенно вознести свои молитвы Святому апостолу Андрею Первозванному.
Сегодня в городе Ждановка особенный день, исторический день. Ибо по уставу Святой Православной Церкви совершилось полное освящение храма. Храма нового, посвященного Святому апостолу Андрею Первозванному.
Мы помним, как зарождался этот храм. Из маленького здания вырос такой прекрасный Дом Божий. Я благодарю всех причастных к его строительству. Конечно, хочется поздравить всех прихожан, служителей и правящего Владыку — Владыку Митрофана — с этим прекрасным приобретением. Это ещё один цветок в венок славы Божьей Горловской епархии. Пусть больше таких цветов будет на вашем пути и в вашей епархии. Храм принял прекрасный вид и стал вместилищем для молитвы прекрасных людей. Пусть Господь по молитвам Святого апостола Андрея Первозванного укрепит в наших сердцах веру православную, в которой наше спасение и утверждение. Поздравляю вас всех с этим прекрасным днём. Бог вам в помощь».