Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Нависла угроза над уникальным храмовым комплексом в честь «Иверской» иконы Божьей Матери

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа сообщил, что над храмовым комплексом иконы Божьей Матери «Иверская», который расположен в Днепропетровске на ж/м Северный, нависла угроза закрытия из-за долгов за аренду земли и коммунальные платежи. Об этом он заявил на пресс-конференции «Почему православный храм платит налоги как коммерческое предприятие?», прошедшей в ИА «Мост-Днепр» 12 декабря 2011 года.
«По закону мы должны платить за электроэнергию как население, поскольку являемся религиозной организацией. Но из-за того, что земля находится у нас в аренде, за свет мы платим как юридическое лицо. Попытались оформить землю, натолкнулись на бюрократические преграды, и теперь вынуждены платить аренду как успешное коммерческое предприятие — порядка 20 тыс. грн. в месяц. За электроэнергию мы платим управлению Приднепровской железной дороги более 15 тыс. грн. в месяц, а зимой значительно больше, поскольку храм отапливается электричеством. Причем оплачивать мы должны за полгода вперед. Просим повысить лимиты на свет, нам тоже отказывают. Из-за такого положения вещей само существование храма находится под угрозой, не говоря уже об уникальном лори-парке, который располагается на территории нашего храмового комплекса. Многие проекты уже пришлось свернуть. Никакой поддержки от городских властей мы не получаем», — сказал священнослужитель.
Также о. Николай Несправа отметил, что закрытие храма иконы Божьей Матери «Иверская», который является центром паломничества на Днепропетровщине, нанесет серьезный удар по имиджу региона. «Наш храмовый комплекс известен далеко за пределами Украины. В последние годы он стал излюбленным местом отдыха не только для днепропетровчан, но и для многих гостей города. Люди со всех уголков Украины, а также с России и Белоруссии специально приезжают в Днепропетровск, чтобы поклониться великим святыням, которые есть в храме. Также паломники с восторгом отзываются о лори-парке», — сказал он.
Клирик епархии сообщил, что уникальный лори-парк в Днепропетровске может прекратить свое существование. Приходится закрывать также и благотворительные проекты. «По городу ходят легенды, что наш храмовый комплекс содержится чуть ли не олигархами. Это все неправда. Мы существует за счет пожертвований прихожан, и не имеем никакой поддержки ни от городских властей, ни от сильных мира сего. Из-за того, что мы платим колоссальные суммы за аренду земли и коммунальные услуги мы не в силах финансировать все наши благотворительные проекты. Из-за тяжелой финансовой ситуации уже закрыли проект «Остров надежды», в рамках которого собирали деньги для больных деток. Пришлось отменить многие праздники. Также под угрозой оказался наш уникальный лори-парк, в котором собрана коллекция экзотических попугаев, привезенных со всего мира, и проживают белые павлины, обезьянки, саймири, утки-мандаринки, вараны, туканы, бурундуки, еноты и другие интересные животные. На сегодняшний день все животные в целях экономии собраны в одном помещении. Мы надеемся, что они благополучно перезимуют, а потом придется их раздавать», — сказал священник.
В конце пресс-конференции о. Николай Несправа пригласил всех горожан на празднование святителя Николая Чудотворца, который состоится на территории храмового комплекса 18 декабря в 15:30. «Несмотря на все трудности, мы собрались с силами, чтобы организовать это мероприятие. На празднике будет много сюрпризов и подарков для детей. Кроме того, состоится открытие новогодней елки. Мы ждем днепропетровчан и гостей города на нашем торжестве», — сказал отец Николай.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Информационный источник: ИА «Мост-Днепр» — http://most-dnepr.info)