Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К прибытию ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца проведена пресс-конференция

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на Днепропетровщину прибыл ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Организаторы этого события поделились подробностями с представителями региональных СМИ на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Мост-Днепр» 12 декабря 2011 года.
В Днепропетровскую епархию ковчег с мощами был привезен из Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии. Обители частица была передана из итальянского города Бари, где почивают мощи святителя. «Такой великий дар нашему монастырю был передан для возрождения духовности Луганщины, но огромный поток паломников помогает духовному просветлению всех верующих Украины и близкого зарубежья. Мы не впервые путешествуем с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и вот по Божьему промыслу и благословению митрополита Иринея ковчег с частицей мощей в Днепропетровске», — рассказал настоятель Вознесенского монастыря игумен Иоанн (Сухина).
Благочинный Васильковского церковного округа и настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепропетровска архимандрит Спиридон (Бабай) отметил важность события для православных верующих. «Мы живем в очень не простое время. Такое мероприятие, как крестный ход с частицей мощей величайшего православного святого уникальная возможность ступить на путь истинный, приклониться святыне и попросить о заступничестве в любой сложной ситуации. Радостно и то, что по воле Божией ковчег будет прибывать на нашей земле в преддверии дня памяти святителя Николая, который отмечается 19 декабря», — сказал представитель епархии.
Организационную часть момента взяла на себя православная компания «Ангел Хранитель» в лице ее директора Алексея Шашуры. «Для нас великая честь принимать участие в таких светлых мероприятиях, и мы рады, что могли быть полезны, в данном случае организовав прибытие мощей на Днепропетровскую землю. Компания «Ангел Хранитель» всегда готова идти навстречу подобным мероприятиям, ведь наши сердца и души открыты и это прекрасно, если благодаря таким событиям люди будут возрождаться духовно», — отметил на брифинге он.
За первые дни пребывания ковчега с частицей мощей святителя Николая в храмах области, поток людей не иссякал. Верующие готовы были приходить и ночью, но хорошо спланированная организация позволила всем желающим приклониться в дневное время суток.
Священная частица уже побывала в Свято-Троицком соборе Новомосковска и в Петропавловке. 10 декабря святыня была доставлена в Днепропетровск — в Свято-Покровский храм городского ж/м Одинковка. В воскресенье 11 декабря перед мощами святителя было совершено торжественное богослужение — всенощное бдение и ночная Божественная литургия. Сейчас святыня находится в Тихвинском монастыре (с 13 по 18 декабря), затем поедет в Синельниково (с 18 по 23 декабря). Именно в Свято-Николаевском храме и состоятся торжества 19 декабря в день памяти великого святого.
За время своего пребывания в Днепропетровской епархии святыня, согласно графику, посетит такие храмы. Внимание, в расписании уже произошли изменения!!!
с 13 по 18 декабря — Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровск.
с 18 по 23 декабря — Николаевский храм г. Синельниково.
с 24 по 25 декабря — храм в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепропетровск (ул. Героев Сталинграда, 25б).
с 26 по 28 декабря — храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона городской жилмассив Тополь-2 г. Днепропетровск.
с 29 по 31 декабря — храм святых бессребреников Космы и Дамиана областная больница им. И. Мечникова, г. Днепропетровск.
с 1 по 2 января 2012 года — мощи будут находиться в храме преподобного Илии Муромца г. Днепропетровск (Гарнизонный базовый военный госпиталь, ул. Комсомольская,63).
В графике возможны изменения, предупреждают организаторы пребывания святыни в нашем крае, ведь ковчег не увозят из храма, пока все желающие не прикоснуться к мощам. Также возможно, что после 1 января, частицу мощей повезут и в другие храмы нашего региона. Для этого нужно, чтобы настоятель храма, прихожане которого настаивают на пребывании у них мощей, попросил у владыки Иринея благословения на прибытие святыни в его храм. Ковчег с частицей мощей будут перевозить из храма в храм около месяца, задача организаторов – доехать в самые отдаленные уголки области. Лишь после этого мощи вернуться в свою обитель в Луганскую область.
Будем надеяться, что святыня, как можно дольше пробудет на нашей земле и у всех будет возможность попросить святого Николая в преддверии его дня памяти о заступничестве, приняв его житие, как пример святости и любви к Богу.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Информационный источник: интернет-магазин церковной утвари «Ангел Хранитель» — http://guardian-angel.com.ua)