Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии в рамках проекта «Место встречи — Остров классики» будет исполнена «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева)

Во дни рождественского поста 26 декабря, в 19:00 в Днепропетровском академическом государственном театре оперы и балета по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр Православной Культуры «Лествица» представит девятнадцатый по счету концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики». На творческом вечере состоится встреча с современным миссионерским произведением митрополита Илариона (Алфеева) «Рождественская оратория».
В основе этого музыкального произведения – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто оратории использованы богослужебные тексты Православной церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.
Состоит произведение из 28 частей общей продолжительностью более 1 часа.
В едином целом произведение являет собой захватывающе интересную мистерию как с литературной, так и с музыкальной точек зрения.
«Рождественская оратория» уже прозвучала в концертных залах и кафедральных базиликах Вашингтона, Нью-Йорка, Бостона и трижды в Москве. Каждый концерт завершался овациями слушателей.
«Рождественская оратория» — это творческая попытка перенести богослужение на сцену концертного зала, раздвинуть рамки церковной аудитории за счет любителей классической музыки.
Организаторы проекта пригласили принять участие в концерте самого автора — председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).
По традиции вход для слушателей – бесплатный, по пригласительным билетам. Начало концерта — 19:00.
Пригласительные билеты можно будет получить в Центре Православной Культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.
Телефон: (056) – 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru