Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2011. ХЕРСОН. Владыка Иоанн совершил освящение крестов и закладку Иоанно-Богословского храма

30 октября архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию в храме прп. Сергия Радонежского в Железном Порту, по окончании которой наградил церковными наградами благодетелей и освятил накупольные кресты. Сергиевский приход был открыт 13 лет назад, в 1998 году. 12 октября 2008 года архиепископ Иоанн совершил Божественную Литургию и освятил памятный Крест в честь 1020-летия Крещения Руси и 10-летнего юбилея прихода, сооруженный на территории храма.
Первоначально Сергиевская община, настоятелем которой является отец Василий Касьянец, построила молитвенный дом, куда в воскресные и праздничные дни приходят помолиться не только местные жители, но и многочисленные приезжие. Сейчас рядом с постоянно действующим храмом возводится новый типовой храм, для которого и были освящены кресты. Подробнее о жизни Сергиевского прихода можно ознакомиться на сайте «Храм Преподобного Сергия Радонежского» — http:sv-sergiy.ks.ua
Затем владыка Иоанн посетил с. Новофедоровку, где был заложен первый камень под строительство нового храма в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.