Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей освятил колокола строящегося Покровского храма городского жилмассива Одинковка

Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храмовый комплекс городского жилмассива «Одинковка» Второго (Левобережного) городского благочиния Днепропетровска. Иерарх совершил чин освящения семи новых колоколов, вылитых для центрального храма в честь Покрова Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство города.
Богослужение было совершено на паперти возводимого храма. В прошениях ектении и молитвах «Чина благословения кампана, сие есть колокола, или звона», прочитанных владыкой, содержится моление о благословении колокола, о ниспослании колоколу благодати, чтобы все «слышащии звенение его во дни и в нощи возбуждались к славословию святаго имени Господа и к деланию заповедей Господних».
После того как митрополит Ириней окропил святой водою колокола, он пригласил сослужащее ему духовенство вместе с ним ударить в благовесты. Звон новых колоколов возвестил всей округе радостную весть о новом этапе бытия строящегося Покровского храма. С этого дня колокольный благовест будет призывать на молитву всех жителей Одинковки.
После молебна правящий архиерей обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором сказал о важности колокольного благовеста в жизни Церкви и верующих.
В конце визита владыка Ириней преподал духовенству и прихожанам святительское благословение, а также в сопровождение настоятеля ознакомился с ходом строительных работ центрального храма на территории храмового комплекса. Этот будет величественный девятикупольный собор высотой 54 метра, с боковым приделом в честь «Ахтырской» иконы Божией Матери и нижним храмом, в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Основание церковного фундамента положено в виде Вифлеемской звезды.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Бывшее «местечко Одинково (оно же Куличенково)» на левобережье Самары — самая северо-восточная часть города. Духовным центром жилмассива Одинковка является храмовый комплекс в честь Покрова Божией Матери.
Этот храм имеет долгую и насыщенную событиями историю. Покровский казачий храм на берегу Самары был воздвигнут еще в XVI веке, но первоначальным местом его расположения был правый берег реки – городок Старая Самарь (территория нынешнего жилмассива Северный). Точная дата построения этой церкви неизвестна, но есть все основания считать, что в 1576 году она уже существовала. В то время польский король Стефан Баторий даровал запорожским казакам земли на берегу Самары, и главным центром этого поселения запорожцев стала Старая Самарь, а первым храмом – деревянная однокупольная Покровская церковь с отдельно стоящей колокольней. В 1668 году под руководством гетмана Ивана Мазепы в городке была построена крепость, получившая название Новобогородицкая.
В конце XVIII века над Покровской церковью нависла угроза уничтожения. Запорожская сечь прекратила свое существование, и население Старой Самари при поощрении властей активно переселялось на Кубань, пополняя ряды причерноморского казачества. К тому времени храм уже пришел в плачевное состояние: из-за ветхости он находился на грани обрушения, крыша протекала, стены и полы сгнили, и даже совершать богослужения в нем было небезопасно. Ремонту здание уже не подлежало, да и оставшиеся в Старой Самаре немногочисленные жители не могли поддерживать существование прихода. Последний настоятель церкви священник Михаил Котляревский в 1793 году подал митрополиту Екатеринославскому Гавриилу прошение о переводе на другое место служения и упразднении покровского прихода. Прошение было удовлетворено, храм опечатан и закрыт, а ризница и богослужебная утварь переданы на хранение в Самарский монастырь. Впрочем, большая часть утвари и богослужебных книг в монастырь не попала: кто-то из переселившихся на Кубань крестьян обманом увез их с собою…
В 1795 году последовало новое распоряжение владыки Гавриила: ветхое здание Свято-Покровской церкви разобрать и в качестве дров для просфорни предоставить тому же монастырю. На этом история храма могла закончиться, но в дело вмешался одинковский помещик Василий Афанасьевич Куличенко.
Слобода Одинковка на противоположном от Старой Самари берегу была основана в 1776 году помещиком Семичевым, который получил эти земли как статский советник на условиях «ранговой дачи». Местность была мало заселена: в прошлом здесь располагались лишь хутора старосамарских казачьих старшин. Помещик принял активные меры по увеличению численности населения, и в 1782 году число жителей слободы уже превышало 150 человек, а концу столетия приблизилось к 350.
Новый владелец Одинковки секунд-майор Куличенко был обеспокоен решением об упразднении прихода, к которому относилась и его деревня. Оказавшиеся лишенными пастырского попечения и участия в богослужении крестьяне умоляли барина походатайствовать о них перед церковными властями, и Куличенко попросил у митрополита разрешения перенести ветхий храм с правого берега на левый – в Одинковку. Помещик обещал не пожалеть собственного леса и денег для ремонта храма и приобретения всей необходимой утвари, а также взял обязательство построить за свой счет дом для священника и выделить землю для причта. В 1797 году разрешение было получено, а 18 апреля 1798 года был водружен крест на месте будущего строительства. Существуют сведения, что перевоз разобранного храма через реку осуществлялся по льду – в зимнее время. Наибольшую ценность из перевезенного представляли иконостас, иконы и 4 небольших колокола.
Строительство завершили уже к Рождеству Христову – менее чем за год, а 2 июня 1799 года состоялось торжественное освящение храма, которое совершил протоиерей Софоний Трирогов в сослужении собора духовенства. Настоятелем храма стал специально для этого новорукоположенный священник Алексий Самборский.
«Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит такие (немного неточные) письменные свидетельства: «Церковь построена в 1797 году тщанием надворного советника Василия Афанасьевича Куличенко, деревянная, однопрестольная — во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковно-приходское попечительство имеется. Земская школа».
В начале ХХ века население Одинковки приблизилось к двум тысячам человек. По местному преданию, храм пережил еще одну перестройку – по образцу Свято-Троицкого собора города Новомосковска. По рассказам старожилов, на престольный праздник в церковь ежегодно съезжались потомки казацких родов и составляли огромный хор, певший за Божественной литургией.
В 1934 году советские власти закрыли храм. Первоначально планировали устроить в нем склад, а потом решили уничтожить. Часть имущества церкви была спасена прихожанами; некоторые иконы сохранились до наших дней. Последними священниками храма были Лука и Василий – родные отец и сын.
До 90-х гг. XX столетия место, где некогда стоял храм, пустовало. По благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба в 1992 году группа верующих людей из числа местных жителей инициировала возрождение прихода: была зарегистрирована церковная община, закреплена земля для строительства и установлен крест, перед которым по воскресеньям члены общины читали акафист Покрову Пресвятой Богородицы. В первое время новосозданный приход был приписан к Свято-Никольскому храму, что в жилмассиве Приднепровск.
В 1994 году настоятелем прихода назначен священник Виктор Головченко. В 1995 году заложен фундамент под комплекс вспомогательных помещений.
18 августа 1997 года настоятелем стал протоиерей Алексий Гетьман. Уже на следующий день, в праздник Преображения Господня, на приходе во временном подвальном помещении была совершена первая Божественная Литургия.
Перед настоятелем и общиной стоит задача возрождения Свято-Покровского храма в Одинковке. Согласно проекту Покровский храмовый комплекс составят два каменных храма: летний (на первом этаже – церковь во имя святителя Алексия Московского, митрополита Киевского и всея Руси; на втором этаже – церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы) и зимний (во имя всех святых, в земле Русской просиявших).
21 июня 1998 года, в день престольного праздника будущего храма, состоялась закладка фундамента церкви всех Русских святых. В основание храма архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем (ныне митрополит) были положены мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского.
В 2002 году строительство церкви было завершено, и 7 июля, также в день престольного праздника, владыка Ириней в сослужении сонма священнослужителей совершил ее торжественное освящение.
Летом 2005 года на территории прихода был возведен трехэтажный учебный корпус Православного духовно-образовательного центра во имя апостола Андрея Первозванного.
В октябре 2005 года началось строительство двухэтажного девятикупольного летнего храма – в честь Покрова Богородицы. 8 апреля 2006 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ириней совершил освящение фундамента церкви и положил в основание храма сосуд со святыми мощами. 14 октября 2009 года в Свято-Покровском храме состоялась первая Божественная литургия.
13 июля 2010 года на центральный купол Покровского храма был воздвигнут крест.
25 февраля 2011 года в день памяти святителя Алексия Московского, митрополита Киевского и всея Руси — престольного торжества Алексиевского (нижнего) придела строящегося Покровского храма, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней перед началом Божественной литургии совершил чин освящения восьми крестов, предназначенных для установки на главах Свято-Покровского храма.
В настоящее время общими усилиями настоятеля с братией, тружеников, прихожан и благотворителей возрождение Свято-Покровского прихода продолжается!

Пресс-служба Днепропетровской епархии