Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2011. ГОРЛОВКА. В городе возведут Свято-Иверский храм

26 октября в день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил праздничную литургию в Свято-Николаевском храме, расположенном в Никитовском районе Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Свято-Николаевского храма иерей Вячеслав Поневин, а также настоятели других храмов Горловки. В конце богослужения владыка Митрофан обратился к прихожанам и гостям с проповедью, в которой рассказал об истории Иверской иконы Божией Матери.
Для прихожан этого храма праздник в честь Иверской иконы должен стать вторым престольным днем. Недалеко отсюда находится место, где стоял впоследствии разрушенный прежний Свято-Николаевский храм. Именно здесь в будущем планируется построить новую церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.
С момента разрушения советскими безбожниками одного из первых в Горловке храмов прошло уже более восьмидесяти лет. Свято-Николаевский храм был открыт в Никитовке в 1903 году для трудящихся угольных шахт, расположенных в этой местности. Уже к 1913 году храм насчитывал более тысячи прихожан, однако это не помешало безбожникам его разрушить. Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — общине удалось вновь открыть церковь. Ее небесным покровителем, как и первого храма, стал святитель Николай Чудотворец.
На руинах прежнего храма атеисты построили кинотеатр «Петровский». Теперь на этом месте, расположенном по улице Покидько, вблизи железнодорожной станции и рынка, — груды строительного мусора, поросшие травой. Много лет к ним не прикасалась рука городских властей, не спешили застраивать это место и сами жители. Втайне многие из них надеялись, что когда-нибудь здесь будет восстановлен храм. Пожелания местных жителей о восстановлении поруганной святыни высказывались неоднократно, в том числе и в прессе.
В конце декабря 2010 года бывший настоятель Свято-Николаевского храма иерей Димитрий Усенко на приеме у мэра Горловки Евгения Клеп передал городскому голове просьбу жителей о строительстве в Никитовке нового храма на месте разрушенного. Мэр со вниманием отнесся к просьбе священника и сразу же поручил заняться земельным вопросом начальнику муниципального развития Сергею Гнатюку. Оформление земли на Свято-Николаевскую общину началось в январе 2011 года. Теперь, когда дело об оформлении земельного участка подходит к завершительной стадии, настоятель с прихожанами занялись составлением архитектурного проекта и расчисткой территории от строительного мусора.
Новому храму планируется дать имя в честь Иверской иконы Божией Матери. Именно в этой церкви будет храниться чтимый список Иверской иконы, — одой из трех, написанных афонскими монахами для Донецкой земли в меру и подобие чудотворных образов Святой Горы. После посещения храмов Донецкой и Горловской епархий список Иверской иконы будет доставлен в Свято-Николаевский храм Никитовского района Горловки, где он будет храниться до завершения строительства нового храма.