Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2011. ДОНЕЦК. «Наедине с музыкой: наедине с Богом»

27 октября в Доме работников культуры города состоялась очередная встреча участников православной гостиной «Неугасимая лампада». Много лет подряд в последний четверг каждого месяца представители культуры, искусства и образования Украины организовывают такие встречи, чтоб обговорить важные вопросы духовного состояния нашего времени. Активное участие в гостиных принимают представители Православной Церкви. Так, гостем этого вечера был настоятель Свято-Благовещенского храма г. Донецка протоиерей Виктор Педченко. Ему тема музыкального искусства особенно близка, так как до принятия духовного сана он был оперным певцом.
Отрадно, что не обходит своим вниманием такие встречи и молодежь. В этот день сюда пришли студенты музыкального училища и юридической академии.
Ведущей встречи «Наедине с музыкой: наедине с Богом» стала член Национального Союза композиторов Украины, преподаватель Горловского музыкального училища №1 Елена Чистая.
На мероприятии обговаривались вопросы духовной связи композитора с Богом, отношения музыки и молитвы к тексту. В беседе отец Виктор отметил, что «чудо, которое ждет каждый человек в своей жизни — это и есть музыка. Она является свидетельством гармонии человеческой души. Ведь поет человек только тогда, когда он счастлив».
Для гостей встречи лучшие произведения Шуберта, Бетховена, Гумбольдта и других композиторов играли преподаватели Донецкого музыкального училища — Дана Коваленко и Марина Виноградова. Их игра не оставила равнодушными ни одного из присутствующих в зале и наполнила вечер приятными и незабываемыми эмоциями.
Следующая встреча православной гостиной «Неугасимая лампада» состоится 24 ноября.