Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел с архипастырским визитом посетил северные районы области

16 октября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел с архипастырским визитом посетил северные районы Одесской области.
На границе Кодымского района владыку встречали Кодымский городской голова В.А.Склярук, благочинный протоиерей Георгий Кушнир и местное духовенство.
По прибытии в город митрополит Агафангел совершил освящение храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в сослужении наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора, благочинного района протоиерея Георгия Кушнира и местного духовенства.
За богослужением митрополит Агафангел рукоположил во иереи диакона Александра Редько.
После завершения литургии был отслужен праздничный молебен, а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил прихожан и жителей города с этим знаменательным событием, подчеркнув, что ныне здесь зажглась новая молитвенная лампада, которая будет согревать сердца верующих и наполнять их души верой, надеждой и любовью. В этот новый храм будут приходить люди, чтобы в молитве испросить Божией милости, заступничества Божией Матери и всех святых. И никто не уйдет из этого дома Божия без отрады и утешения.
Митрополит Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Георгия Кушнира за усердные труды по сооружению храма, а также активную деятельность по возрождению духовности в районе. Владыка наградил благословенными архипастырскими грамотами и тех, кто внес достойную лепту в строительство этого духовного маяка. По ходатайству Владыки Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил ктитора храма депутата Одесского областного Совета Н.В.Сорочана орденом святого равноапостольного великого князя Владимира III степени.
За архиерейским богослужением также молились председатель местной районной государственной администрации В.В.Огинский, председатель Кодымского райсовета В.В.Маньковский, депутаты и представители местной общественности.
После завершения литургии митрополит Агафангел вместе с руководителями города и района возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату, а также совершил заупокойное богослужением по кодымцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В тот же день при возвращении в Одессу владыка совершил освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и часовни в честь святителя Николая в селе Дубинино Савранского района.