Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2011. ХАРЬКОВ. Состоялся съезд трансплантологов правовиков и священнослужителей

Трансплантологи, анестезиологи, нефрологи и реаниматологи Украины, России, Беларуси, Польши, Чехии, Австрии и других стран Ближнего Зарубежья собрались в стенах старейшего Харьковского национального медицинского университета. Здесь 5-7 октября проходил V съезд трансплантологов Украины.
Нормативно-правовое обеспечение и организация трансплантологической службы Украины, клиническая и экспериментальная трансплантация органов, тканей и клеток, искусственные органы и биоимпланты — эти и другие вопросы рассматривали участники научно-практической конференции.
Особое место было уделено правовому обеспечению трансплантологической службы Украины, которое, между прочим, разительно отличается от других стран. К примеру, в России и Беларуси действует так называемая презумпция согласия: если человек письменно не зафиксировал свое нежелание, чтобы его органы отдавали после смерти на донорство, значит, человек согласен. В Украине же наоборот — презумпция несогласия. Никто не может взять органы на донорство, если человек не дал на то письменного согласия.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, от Украинской Православной Церкви в работе симпозиума принял участие заместитель главы Синодального отдела УПЦ по вопросам охраны здоровья и пастырской опеки медицинских заведений протоиерей Геннадий Батенко. Приветственным словом Предстоятеля УПЦ к участникам, которое зачитал отец Геннадий, и началась работа конференции.
«Нельзя сузить трансплантологию до узкой медицинской отрасли, потому что трансплантология затрагивает человека. Больной-донор-врач — это все люди, и нельзя допустить, чтобы они переступили Закон Божий, — подчеркнул священнослужитель. — Сегодня часто повторяют слова Господа, что «нет большей любви, чем положить душу за други своя». Однако Господь не благословлял отдавать левую руку, роговицу, сердце – такой детализации мы не находим. Это лишь попытки фразами из Святого Писания оправдать разного рода бесчинства. Эксперименты над человеком, животным можно проводить, но нужно задумываться: не придется ли потом, в вечности, отвечать за это перед Богом».
Сама отрасль трансплантологии нова, актуальна и, в то же время, спорна. С одной стороны, она имеет огромное значение для спасения человеческой жизни, с другой – обесценивает эту жизнь.
О том, почему эта отрасль остается спорной и не признается узко медицинской, продолжил протоиерей Геннадий Батенко: «Работая с органами умершего человека, трансплантологи ввели понятие «смерть мозга». Получается, если у человека умер мозг, значит, и человек умер. Нет понимания частичной смерти, но ведь человек лишается тела лишь на некоторое время. Поэтому трансплантология стоит на пересечении множества наук – социологии, богословия, философии, права, биоэтики, медицины. А работа хирургов по пересадке сердца вообще вызывает неоднозначную реакцию ученого мира. Не все, что проповедуется современной трансплантологией, можно принять без обсуждения всем обществом, выработки совместного коммюнике. Поскольку существует очень много «несостыковок» относительно религиозно-философских и правовых воззрений».
Поэтому не удивительно, что далеко не все направления современной трансплантологии Церковь приветствует.
По словам отца Геннадия, к таким направлениям относится трупный забор, где тело человека рассматривается не как сакральное, а как источник донорства. А ведь мы знаем, что будет Воскресение, человек воскреснет в теле, и отношение к нему не может быть сугубо потребительским.
Также УПЦ осуждает пересадку человеку органов животных, лечение фетальными клетками, источником которых являются убитые в утробе матери младенцы, причем на поздних сроках беременности, клонирование, где человек создается не по подобию Бога, а по подобию человека, и другое.
Следует заметить, что с трансплантологией связаны и тема донорства, которая сегодня особенно актуальна. Причем здесь нельзя забывать о процветающей проблеме «черного донорства», когда человек продает свои или чужие органы. В то же время весь хирургический мир говорит о том, что существует огромный дефицит доноров, и много пациентов умирает именно из-за этого. Однако насильно заставить человека быть донором не может никто. И создавать искусственно человека, который может быть источником донорства, — не выход.
***
В рамках съезда в НИИ дерматологии также была открыта мемориальная доска Юрию Вороному – автору первой в мире клинической трансплантации почки — и презентована книга «Ю.Ю. Вороной – пионер отечественной трансплантологии (материалы, документы, фотографии)».
Съезд трансплантологов организован Министерством охраны здоровья Украины, Национальной академией медицинских наук Украины, Харьковским национальным медицинским университетом, Национальным институтом хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова, Координационным центром трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины и Ассоциацией трансплантологов Украины.