Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II с днем тезоименитства

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем тезоименитства.
Его Святейшеству и Блаженству, Святейшему и Блаженнейшему Илии II, Католикосу-Патриарху всея Грузии
«Ваше Святейшество и Блаженство, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!
Сердечно поздравляю Вашу Святыню с днем Вашего небесного покровителя.
Подражая его добродетелям, Вы с мудростью и мужеством совершаете служение Первосвятителя древней Грузинской Церкви.
Будучи духовным отцом народа Иверии, Вы вдохновляете Вашу паству свято хранить Православную веру, напоминая о высоких нравственных ценностях, которые в течение веков составляли и продолжают составлять основу жизни христианского общества в уделе Пресвятой Богородицы.
С теплотой вспоминая наше общение в Киеве, молитвенно желаю Вашему Святейшеству и Блаженству духовного мира и благодатного укрепления телесных сил на многая и благая лета.
С неизменной братской любовью о Господе
† Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси»

29.07.2011. КИЇВ. Звернення Президента України з нагоди Дня хрещення Русі
Дорогі співвітчизники!
Вітаю вас з Днем хрещення Русі, святом, яке дароване нам Богом і відзначається у день пам’яті Святого рівноапостольного князя Володимира.
Шлях до процвітання й добробуту в українському суспільстві пролягає не лише через економічне зростання та громадську єдність. Ці важливі складові поступу країни не можуть бути самодостатніми поза високою мораллю і духовним розвитком суспільства.
Віра завжди була для нашого народу життєдайною силою, яка допомагала вистояти та зберегти свою ідентичність, збагачувала її святістю духа і благочестям. Ми пишаємося своєю багатою духовною спадщиною, цінуємо, відроджуємо і примножуємо її.
У цей радісний день щиро бажаю вірянам миру, добра, злагоди та духовної наснаги в служінні Господу.
Нехай Бог береже усіх нас і Україну!
Віктор Янукович

29.07.2011. КИЇВ. Прем’єр-міністр привітав Блаженнішого Митрополита Володимира із Днем Тезоіменитства
Ваше Блаженство!
Сердечно вітаю Вас з Днем Тезоіменитства, святом Рівноапостольного князя Володимира Великого, з іменем якого Ви гідно несете Христову правду людям!
Упевнений, що Ваш безцінний досвід Предстоятеля Церкви і надалі слугуватиме благородній справі духовного відродження України.
Зичу Вам міцного здоров’я, життєвої наснаги та успіхів у Вашому благодатному служінні Богові і народові України.
З повагою,
Прем’єр-міністр України Микола Азаров
28 липня 2011 р. м. Київ.

28.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 28 июля в приморских городах Крыма совершены массовые крещения
Основанная по благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря традиция массового крещения в приморских городах, а также на реке Биюк-Карасу, в городе Белогорске существует уже более 10 лет. За все эти годы Святое Крещение приняли сотни детей и взрослых. Многие специально для этого приезжают в приморские города Крымского полуострова из окрестных сёл.
Перед крещением благочинные в сослужении духовенства Симферопольской и Крымской епархии организуют катехизацию — наставление в истинах православной веры. Проводятся беседы со взрослыми новокрещаемыми людьми и крестными родителями детей. Им объясняют смысл происходящего. Ведь предпринимать такой ответственный шаг необходимо осознанно.
В самый день крещения, 28 июля — с 2008 года государственный праздник — День Крещения Руси — совершается чин оглашения. Обычай этот древний и восходит к апостольским временам. В огласительных молитвах священник призывает помощь Божию и благодать, да просветит Сам Господь светом своей истины новопросвещенного.
Затем новокрещаемые, крестные родители и прихожане храмов Крестным ходом отправляются к водному источнику для совершения Таинства Крещения. Священник совершает его по всем установлениям Православной Церкви — полным троекратным погружением крещаемых в воду и троекратным же восхождением от воды.
Симферопольская и Крымская епархия

28.07.2011. КИЕВ. Казаки поздравили Предстоятелей
Давно Святая Киево-Печерская Лавра не видела столько казаков одновременно. По благословению Председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления казачества Украины, епископа Иосифа, почти полтысячи казаков собрались, чтобы встретить своего Патриарха и поздравить своего Митрополита. 28 июля – Праздник Святого Равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси. У Святых Врат Лавры казакам пришлось выстраиваться в несколько рядов. После того, как Святейший Патриарх Кирилл прошёл, благословляя, мимо казачьего строя, казаки сомкнулись вслед за ним и встали у самого богослужебного помоста на площади перед Успенским Собором.
Служили три высоких иерарха – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Всея Грузии Илия II и Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.
После богослужения казаки отправились в Митрополию, чтобы поздравить Блаженнейшего Владимира с Днём Ангела. Для Предстоятелей казаки приготовили картины с изображением Крещения Руси и карты древнего Киева времён Князя Владимира. Такая картина была вручена Блаженнейшему у дверей Митрополии. Каждый казак смог подойти под его благословение и получить из рук Блаженнейшего иконку с благословением Митрополита Владимира.
После завершения праздника в Лавре казаки отправились по домам, а атаманы вместе с владыкой Иосифом поехали в гостиницу «Киев», где, после торжественного приёма, получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и вручили от имени Синодального отдела и всего казачества картины с изображением Крещения Руси Предстоятелю Русской Православной Церкви и Грузинскому Патриарху.

30.07.2011. ЧЕРНИГОВ. К месту крещения – через тысячу лет
По благословению архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, 30 июля была совершена Божественная литургия на месте крещения Чернигова, возле Святого озера. Торжественное богослужение было посвящено 1023 годовщине Крещения Руси. К Святому озеру верующие прошли крестным ходом. Во время богослужения под открытым небом чувствовалась особая благодать, а после чина освящения воды все желающие искупались в озере, где более тысячи лет назад жители Чернигова приняли крещение.
Информации о Святом озере в наше время очень мало. Это озеро, входившее в число имений Елецкого монастыря, называется так в самых древних памятниках. Название это объясняется тем, что в озере свершилось начальное крещение Черниговского народа первым Черниговским епископом, и здесь, на берегу озера, проживали архипастыри до построения собора. Есть предание, что здесь жил Николай Святоша, сын князя Давида Святославовича, княжившего в Чернигове (1096 – 1123 г.г.)
Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители храмов Чернигова.