Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Елена Орлова. Чудотворная хранительница Руси

Святыня Православия в Тавриде

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря наш Богоспасаемый полуостров посетила величайшая святыня Православной Руси — Курская-Коренная икона Божией Матери, именуемая «Знамение».
Икона эта имеет очень древнюю историю, она была чудесным образом обретена во времена, когда Русь сотрясалась под ударами монгольского нашествия. Нашли её благочестивые охотники у корней дерева, поэтому она и называется Курская-Коренная. Эта икона была Хранительницей, Чудотворной Спасительницей Руси и во время войны со шведами в Полтавской битве, и во время Отечественной войны с Наполеоном, в 1812 году, она также была в Русских войсках и во время гражданской войны, когда Русь была наполнена атеистическими, безбожными потрясениями. Тогда икона была отправлена для сохранения в братскую Сербию, но в 1920 году генерал Врангель, который находился в Крыму, с будущим митрополитом Вениамином (Федченковым), выписывает эту икону, для того чтобы она помогла укрепить боевой дух находящихся здесь, в России, остатков той Империи, которая сохранилась. И эту икону выходил встречать весь Крым, в Севастополе её встретил весь город и сотни тысяч людей по всем городам тогда ещё Таврической губернии. Эта икона действительно Хранительница Руси. Множество чудес, чудесных исцелений, чудотворений совершается по молитвам Божией Матери у этого Чудотворного Образа. Место её постоянного нахождения — Нью-Йорк, где для неё выстроен Знаменский кафедральный собор, в котором она и находится. В 2007 году состоялось воссоединение Русской православной Церкви заграницей и Русской православной Церкви Московского Патриархата, и эта святыня впервые побывала, уже в послереволюционное время, на Руси. Патриарх Кирилл привёз её лично в Курск, где жители этого города и близлежащих мест могли к ней приложиться и вот, действительно, поистине, чудесное событие, потому что мы никак не ожидали, что такая великая святыня посетит пределы нашего края — колыбели Православия на Руси. Спустя 90 лет, Курская-Коренная икона Матери Божией вернулась в Крым.
В симферопольском аэропорту её торжественно встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство Крыма, а на площади возле Петро-Павловского кафедрального собора прибытия великой святыни уже ждал народ. Когда икону проносили по устланной цветами дорожке, чувствовалось, что всех наполняет великая благодатная радость от встречи с чудотворным образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Сопровождают икону протоиерей Михаил Протопопов, управляющий делами Австралийско-Новозеландской епархии, протоиерей Гавриил Макаров из города Питсбург, в Австралии, и делегаты международного молодёжного православного съезда «Содружество православной молодёжи».
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства симферопольских благочиний совершил молебен с Акафистом перед Иконой Пресвятой Богородицы. После молебна Владыка Лазарь обратился к собравшимся со словом.
После молебна перед иконой Божией Матери в Петро-Павловском кафедральном соборе участники съезда приложились к мощам Святителя Гурия (Карпова) архиепископа Таврического, в Свято-Троицком соборе, ребята смогли приложиться к мощам Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Затем митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил молодёжь, а участники проекта подарили Владыке изданную ими книгу о святынях Русской православной Церкви заграницей.
Курская-Коренная икона Божией Матери пребывала в Тавриде с 25 по 30 июля.