Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий — новый настоятель уникального деревянного собора

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней своим Указом № 48 (от 17 августа 2011 года) назначил нового настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора города Новомосковск. Им стал викарий Днепропетровской епархией епископ Новомосковский Евлогий. С 2009 года данный собор является кафедрой викарного архиерея Днепропетровской епархии.
Уникальный собор возведен в 1778 году. Это единственный в мире крестообразный девятиглавый храм, построенный без единого гвоздя. В настоящее время новомосковская святыня является шедевром монументального украинского деревянного зодчества. Собор внесен в государственный реестр культурного национального наследия (охранный № 151) вместе с колокольней (охранный № 1081), и отмечен в реестре ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник Православия. Отметим, что в сентябре этого года Новомосковск отметит 435-летие своего основания, а через два года – в 2013 году девятикупольному Свято-Троицкому собору исполнится 235 лет.
В тексте Указа правящего архиерея, в частности, сказано:
«В связи с предстоящими ремонтно-восстановительными работами Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Новомосковске и приходского дома на его территории, Вы назначаетесь настоятелем указанного собора. Вам необходимо принять все документы, касающиеся собора, и всё его имущество по книгам описи. По вступлении в должность настоятеля, Вам следует переоформить банковские счета с правом Вашей первой подписи, а также, контролировать финансово-хозяйственные вопросы и весь ремонтно-восстановительный процесс».
Предыдущий настоятель собора протоиерей Владимир Цешковский был освобожден от заниманиемой должности и назначен соборным ключарем (Указ № 47 от 17 августа 2011 года). Днепропетровский Архипастырь поблагодарил за труды бывшего настоятеля, который прослужил Церкви Христовой в этом послушании 18 лет.
Пресс-служба Днепропетровской епархии