Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2011. ГОРЛОВКА. Многая и благая лета Епископу Горловскому и Славянскому Митрофану!

Богослужение в вечер праздника Преображения Господня, накануне дня памяти святителя Митрофана Воронежского, в кафедральном соборе Горловки совершалось особенно торжественно. Его возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан, празднующий в этот день память своего небесного покровителя. Помолиться вместе с владыкой и поздравить его с тезоименитством прибыли священники из разных уголков епархии, а также множество верующих.
20 августа Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе Горловки вместе с именинником совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Макеевский Варнава. В торжественном богослужении приняло участие множество духовенства Донецкой и Горловской епархий.
За богослужением была совершена диаконская хиротония.
В конце литургии епископ Варнава обратился к присутствующим с проповедью, в которой раскрыл духовное значение праздника Преображения Господня: «Преображение адресовано не только трем апостолам, оно адресовано всей Церкви и каждому из нас. Мы должны преобразить свои жизни. Если мы не достигнем зрения Фаворского Света духовными очами здесь, на земле, то не сподобимся и жизни вечной вместе с Богом. К Фаворскому Свету Господь призывает каждого из нас. На этот свет мы должны взирать чистыми очами и чистым сердцем, только тогда мы узрим Бога. И сегодня мы взываем к нашему Спасителю, преобразившемуся на горе Фавор: «Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный».
По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к епископу Митрофану с теплыми словами поздравления: «Владыка Митрофан, позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и терпения по молитвам Вашего небесного покровителя. Многая и благая лета!»
В ответном слове владыка Митрофан отметил: «Ваше Высокопреосвященство, я от всей души благодарю Вас за то, что в этот день мне довелось молиться вместе с Вами Каждому из нас Господь дарит возможность иметь заступника на Небе перед Богом, молитвенника и ходатая, к которому мы обращаемся каждый день и торжественно празднуем день его памяти. Пусть Господь, преобразившийся на горе Фаворской и осиявший Своим Светом учеников и весь мир, пронизывающий Своим Светом всю вселенную, исполнит радостью сердце каждого из нас. Пусть каждый из нас ощутит с молитвой своего небесного покровителя его заступничество, его предстательство перед Богом как твердую опору, на которую можно всегда опереться во всех земных обстоятельствах, и пусть каждому Господь подаст просимое, исполнит его молитвы».
Поздравить Преосвященнейшего епископа Митрофана с днем тезоименитства прибыли не только верующие Горловской епархии, но также и прихожане донецкого храма в честь Рождества Христова, где до рукоположения в епископский сан будущий владыка совершал священническое служение, выпускники отделения Духовной культуры Донецкого Национального Университета, где в свое время преподавал владыка.
Пресс-служба Горловской епархии присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает владыке Митрофану здравия, Божиего укрепления во всех трудах на благо Святой Церкви и молитвенного заступничества его небесного покровителя на многая и благая лета.
Светлана Охрименко