Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епархиальная команда православной молодежи по футболу стала участником первого турнира на Кубок УПЦ

В августе 2011 года в Украине прошли отборочные матчи первого турнира на Кубок Украинской Православной Церкви по футболу среди православной молодежи. Играли в футбол наиболее активные участники всеукраинского молодежного православного движения. Он организован Синодальным отделом по делам молодежи УПЦ при поддержке Федерации футбола Украины и Олимпийского комитета Украины. Молодежный Кубок УПЦ по футболу обещает стать знаковым ежегодным событием общенационального значения. Главной целью турнира, согласно регламенту, является «популяризация здорового образа жизни среди украинской молодежи, а также объединение вокруг Кубка детско-юношеских спортивных и социальных христианских организаций».
В первом молодежном православном турнире по футболу участвовало 8 команд из разных епархий. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея епархиальный отдел по делам молодежи, возглавляемый протоиереем Алексеем Гетьманом создал команду Днепропетровской епархии. Капитан команды — Петр Иванников, тренер — протоиерей Алексей Гетьман.
Кроме нашей команды в турнире принимали участие команды из Одесcкой, Нежинской, Ровенской, Винницкой, Хмельницкой, Хустской и Черновицкой епархий. Игроки — футболисты от 16 до 35 лет, активисты молодежных православных движений Украины и просто прихожане, а тренеры — священники, настоятели храмов и главы епархиальных отделов. Кубок организован по так называемой «олимпийской системе»: сначала команды из разных регионов встретились между собой в парных матчах-поединках, а 24 августа состоялся финал.
Команда Днепропетровской епархии в очном поединке встретилась с командой из Одессы. К сожалению, после финального свистка счет на табло был не в нашу пользу — 9:3. Но скорби на усталых лицах игроков не было — ведь главное, как говорится, не участие, а… живое, тесное общение. Хотя победить хотелось. После матча днепропетровские спортсмены пообщались с православной молодежью Одессы, посетили храмы, монастыри и исторические места города. Одним словом — подружились.
За Кубок УПЦ-2011 боролись команды «СПАС» (Винницкая епархия) и «МАРАМОРОШ» (Хустская епархия). Яркий и захватывающий финальный поединок выявил победителя: со счетом 3:0 победила команда «МАРАМОРОШ» из Хустской епархии.
Первый турнир, несмотря на малое количество команд, стал интересным и по-настоящему народным. На поле встречались как опытные футболисты, так и молодые перспективные игроки. Судейство обеспечивала Федерация футбола Украины, она же предоставила и главный приз победителю – Кубок Украинской Православной Церкви.
Пресс-служба Днепропетровской епархии